Подача отчетности в МФЦА: полное руководство.
Подаваемая в Международный Финансовый центр Астана (далее – МФЦА) отчетность зависит от организационно правовой формы зарегистрированного юридического лица. Юридическое лицо в МФЦА может быть создано в следующей организационно-правовой форме:

  1. Частная компания (Private Company);
  2. Публичная компания (Public Company);
  3. Инвестиционная компания (Investment Company);
  4. Компания с ограниченным раскрытием (Restricted Company);
  5. Компания специального назначения (Special Purpose Company);
  6. Ограниченное партнерство (Limited Partnership);
  7. Общее партнерство (General Partnership);
  8. Партнерство с ограниченной ответственностью (Limited Liability Partnership);
  9. Частный фонд (Foundation);
  10. Некоммерческая организация (Non-Profit Incorporated Organisation).


Отчетность также разделяется на:

  • финансовую отчетность;
  • налоговую отчетность.
  • Регистрация и ведение деятельности в МФЦА

    Узнать подробнее

    Финансовая отчетность компаний, зарегистрированных в МФЦА:

    Частная компания (Private Company) / Публичная компания (Public Company) / Инвестиционная компания (Investment Company) / Компания с ограниченным раскрытием (Restricted Scope Company) подают следующую отчетность:

  • Ежегодно в течение 6 месяцев после окончания отчетного года предоставляют годовые отчеты, включающие реестры акционеров, директоров и бенефициарных владельцев;
  • Подтверждение годового отчета.

    Общее партнерство (General Partnership)/Ограниченное партнерство (Limited Partnership) подают следующую отчетность:

  • Партнерство должно подавать Регистратору компаний отчет за финансовый год в течение 7 дней после даты утверждения отчетности партнерами;
  • Партнерство могут не нанимать аудитора или проводить аудиторскую проверку своей отчетности.

    Партнерство с ограниченной ответственностью (Limited Liability Partnership) подает следующую отчетность:

  • Копию своей отчетности за финансовый год;
  • Аудиторское заключение по результатам аудита отчетности в течение 7 дней после даты получения заключения по отчетности от аудитора.

    Некоммерческая организация (Non-Profit Incorporated Organisation) подает следующую отчетность:

  • Свою аудированную отчетность за финансовый год в течение 7 дней после даты утверждения отчетности Учредителями и получения заключения от аудитора.

    Частный фонд (Foundation) подает следующую отчетность:

  • В течение тридцати (30) дней после утверждения финансовой отчетности советом он должен предоставить Регистратору копию своей годовой отчетности.
  • Ежегодную декларацию, которая должна составляться по состоянию на дату декларации Фонда или другую дату, которую Регистратор посчитает уместной, и должна представляться Регистратору в течение 6 месяцев после завершения каждого финансового года, или в другую дату, которую Регистратор сочтет уместной.
  • Общие правила ведения отчетности компаний в МФЦА

    1. В соответствии с п.129 AIFC COMPANIES REGULATIONS AIFC REGULATIONS No. 2 of 2017 (with amendments as of 28 December 2022, which commence on 1 January 2023):
    (1) Каждая Компания должна вести бухгалтерские записи, достаточные для того, чтобы показать и объяснить свои операции, чтобы:
    (a) раскрывать с достаточной точностью финансовое положение
    (b) дать возможность Директорам гарантировать, что любые отчеты, подготовленные Компанией в соответствии с настоящей Части соответствуют требованиям настоящих Положений и Правил.

    2. В соответствии с п.130, первый финансовый год Компании начинается в день ее регистрации и длится в течение периода, не превышающего 18 месяцев, определенного Директорами. Однако, если Иностранная компания стала перерегистрировалась в юрисдикцию МФЦА, первый финансовый год может, по усмотрению Директоров, считаться начавшимся в конец предыдущего финансового года. Если Директора воспользуются этим правом, первый финансовый год будет составлять 12 месяцев с даты его начала. Второй или любой последующий финансовый год начинается в конце предыдущего финансового года и длится 12 месяцев или какой-либо другой период, который составляет 12 месяцев +- 7 дней в зависимости от обстоятельств.

    3. Отчетность должна:
    (a) быть подготовлена в соответствии с принципами или стандартами бухгалтерского учета, предписанными Правилами или иным образом утвержденным Регистратором; и
    (б) показывать правдивое и объективное представление о прибыли или убытке Компании за период и о состоянии компании на конец периода; и
    (в) соблюдать любые иные требования настоящего Положения и Правил.

    В течение 6 месяцев после окончания каждого финансового года:
    (a) отчеты должны быть подготовлены и одобрены Директорами; и
    (b) проверено и составлено заключение Аудитора; и
    (c) если Компания является публичной компанией – представляется Общему собранию вместе с копией аудиторского заключения и отчета Директоров для обсуждения и, если это будет сочтено целесообразным, утверждения Акционерами; и
    (d) для всех Компаний — отправляется вместе с (если применимо) копией аудиторского заключения или отчета Директоров (или того и другого) каждому Акционеру, за исключением Акционера, для которого Компания не имеет текущего почтового адреса.

    4. В отчете по финансовому периоду необходимо:
  • указать имена лиц, которые в любой момент в течение финансового года являлись Директорами;
  • указать основную деятельность Компании в течение финансового года;
  • указать сумму (если таковая имеется), которую Директора рекомендуют выплатить в виде дивидендов или другого распределения; и
  • включать бизнес-обзор.

    5. Бизнес-обзор должен содержать:
    (i) объективное представление о деятельности Компании; и
    (ii) описание рисков и неопределенностей, с которыми сталкивается Компания; и
    (iii) анализ развития, эффективности и положения бизнес компании; и
    (iv) другую информацию, необходимую для понимания развития, эффективности и положения бизнеса Компании; и
    (e) заявить, что Директорам не известна какая-либо значимая аудиторская информация, о которой не известно Аудитору Компании, и что они предприняли все разумные шаги, чтобы узнать такую значимую аудиторскую информацию; и
    (f) включать другие вопросы, предусмотренные Правилами.

    6. Общие виды отчетов:

    1. Annual accounts (может быть как аудированной формой, так и неаудированной).
    Срок подачи: в течение 6 месяцев после окончания финансового года.
    Аудированная: публичные и частные компании, частные фонды, партнерства с ограниченной ответственностью с оборотом > $5 млн, некоммерческие организации с оборотом > $500 тыс.
    Неаудированная: частные компании с оборотом от $500 тыс. до $5 млн, частные фонды и партнерства с ограниченной ответственностью с оборотом до $5 млн, некоммерческие организации с оборотом < $500 тыс.

    2. Annual Return
    Срок подачи: в течение 6 месяцев после окончания финансового года.
    Годовые отчеты подает:
  • публичная компания;
  • частная компания с годовым оборотом более 500 000 долларов США или в среднем более 20 акционеров в течение года, за который подготавливается годовой отчет;
  • частная компания, которая не провела выбор в соответствии с разделом 26-1 (Ежегодное подтверждение точности информации в реестре);
  • фонд;
  • частные фонды с оборотом > $5 млн, частные фонды с оборотом до $5 млн, частные компании с оборотом от $500 тыс. до $5 млн.

    3. Annual confirmation statement
    Срок подачи: в течение 14 дней после завершения финансового года с момента регистрации компании.
  • В соответствии с разделом 26-1 (1) Положений о компаниях МФЦА, частная компания, на которую не распространяется действие раздела 26 (1)(b) Положений о компаниях МФЦА, может в письменной форме принять решение о подаче ежегодного подтверждающего заявления. вместо годового дохода.
  • Эту форму следует использовать для подачи ежегодного подтверждающего заявления вместо годового отчета. Отчеты можно подать через портал e-Residence или отправить на электронный адрес [email protected].
  • Регистрация и ведение деятельности в МФЦА

    Узнать подробнее

    Налоговая отчетность компаний, зарегистрированных в МФЦА

    Участники МФЦА составляют налоговую отчетность по КПН по формам и в порядке, утвержденным в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в зависимости от вида оказанных услуг. Конституционным законом не предусмотрено специальных положений по порядку представления форм налоговой отчетности (далее – ФНО), в связи с чем участник МФЦА представляет ФНО в общеустановленном порядке.

    Для участников МФЦА, осуществляющих исключительно финансовую или вспомогательную деятельность предусмотрена упрощенная ФНО 180.00, которая представляется при одновременном соответствии следующих условий: - осуществляют деятельность в Республике Казахстан только на территории МФЦА; - получают исключительно доходы, освобождаемые в соответствии с п. 3, 4 и 7 ст. 6 Конституционного закона; - не являются доверительными управляющими в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса.

    Срок представления ФНО 180.00 - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.