Договор акселерации. Какие риски он скрывает для стартапа?

Оглавление:

Юридическое сопровождение инвестиционных сделок

Узанть подробнее

Введение в тему.

Рассматривая различные договора акселерации в различных юрисдикциях, мы решили остановиться на наиболее популярной и на наш взгляд требующей внимания практике использования данных договоров между множеством различных фондов и стартапами зарегистрированными в международном финансовом центре "Астана" (МФЦА). Так как для многих стартапов, взаимодействие с иностранными инвесторами и выход на международный рынок сейчас реализуется через юрисдикцию МФЦА.
Зачастую инвесторы в Международном финансовом центре Астана (МФЦА) предлагают стартапам заключить договоры акселерации. Со слов инвестора, вход в программу акселерации бесплатный, нужно только подписать договора акселерации и SAFE, взамен компания получает обучение и возможность знакомства с остальными инвесторами. Так ли все просто?

Договор акселерации представляет собой смешанный договор, включающий в себя конструкции договора оказания услуг, а также инвестиционного договора.

Предмет договора обозначается, как услуги по предоставлению доступа к участию в утвержденной Исполнителем программе Акселерации на платной основе. При этом оплата по Договору может быть так же произведена путем взаимозачета встречных требований - Заказчик может заключить с Исполнителем простой договор о будущей доле в компании (Simple Agreement for Future Equity, SAFE) или же договор опциона на покупку доли в компании Заказчика и произвести взаимозачет встречных требований по указанным договорам и настоящим Договором.
Следовательно, для клиента возникают риски:

А) связанные с заключением SAFE ;

Б) связанные с договором опциона на покупку доли в компании Заказчика и взаимозачета встречных требований по указанным договорам.

* SAFE автоматически конвертируется в определенные ценные бумаги. Следовательно, требуется контролировать вопрос оборота данных ценных бумаг.

Риски, связанные с налогообложением.

Договоры, заключенные в соответствии с актами МФЦА, могут создавать налоговые обязательства для клиента, а также потенциально ограничения налоговых вычетов.

  • Неоднозначный правовой статус: один из основных рисков заключения SAFE договоров связан с их правовым статусом. SAFE договоры не являются стандартом и требуют анализ смежных норм для разрешения спорных ситуаций.

  • Оценка компании в будущем всегда несет определенную степень неопределенности и риск оказаться недостаточной или избыточно большой. Инвесторы, заключившие SAFE договоры, получат больше акций, что приведет к ситуации, когда компания фактически потеряет контроль над капиталом.

    Данный договор накладывает риски, связанные с оборотом опциона. Здесь возникают вопросы, связанные с денежной стоимостью опциона.
  • Договор акселерации содержит в себе конструкцию договора оказания услуг.

    В силу характера договора услуга предоставляется возмездно, а значит, Стартапу необходимо обеспечить своевременное и качественное исполнение своих обязанностей, установленных в договоре.

    В данном договоре отсутствуют необходимые детали.

    Среди существенных условий принято выделять предмет и срок оказания услуг.

    Непосредственно характера обучения, возможных гарантий, подробного описания предмета договора не содержится. Данное обстоятельство также представляет риск для стартапа, поскольку отсутствует исчерпывающая информация о предоставляемой услуге.

    В договоре указано, что он действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору. Таким образом, предела срока исполнения данной услуги не установлено, а следовательно, возникают сложности с возможностью требования исполнения обязательства.

    Недостаток средств.

    Данная конструкция ставит стартап в крайне уязвимое положение, поскольку накладывает на него множество финансовых рисков.

    Компания, не имеющая указанной суммы на оплату данной услуги, принимая на себя подобное обязательство, рискует полностью потерять капитал или владение компанией.

    Обязанность по предоставлению информации.

    Стартап обязан предоставлять Акселератору финансовую информацию о полученных инвестициях, что является коммерческой тайной.

    Юридическое сопровождение инвестиционных сделок

    Узанть подробнее

    Вывод.

    Таким образом, договор акселерации является не только возмездным, но и сопряжен с вышеперечисленными рисками для стартапа.

    Рекомендуем перед заключением подобных договоров обращаться к юристам WCR Consulting для анализа и выявления рисков заключения инвестиционных сделок.