Слияние ТОО РК с Ltd МФЦА
Узнать подробнее

Законодательное регулирование

В рамках национального законодательства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Гражданского кодекса Республики Казахстан реорганизация в форме слияния может быть проведена добровольно или принудительно.

В отношении ТОО данная норма Гражданского кодекса конкретизируется Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Так в соответствии со статьей 61 Закона о товариществах реорганизация в форме слияния ТОО может быть осуществлена добровольно по решению общего собрания участников товарищества, а в случаях, установленных законодательными актами, - лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

В соответствии со ст.114 AIFC CONTRACT REGULATIONS AIFC REGULATIONS No. 3 of 2017:

(1) Для целей слияния каждый объединяющийся орган должен заключить соглашение друг с другом о слиянии. В соглашении (соглашении о слиянии) должны быть указаны условия слияния, включая следующее:

(a) подробная информация о предлагаемом объединенном органе, включая следующее:

(i) будет ли это оставшийся в живых орган или Новый орган;

(ii) будет ли это Компания, Признанная компания или другой корпоративный орган, зарегистрированный за пределами МФЦА;

(iii) имена и адреса лиц, которым предлагается:

(A) стать его директорами; или (B) управлять им, если речь идет о корпоративном органе, в котором нет директоров;

(b) подробная информация о любых мерах, необходимых для завершения слияния и обеспечения управления объединенным органом;

(c) реквизиты любого платежа, отличного от информации, указанной в подразделе (2), который предлагается произвести акционеру, члену или директору Объединяющейся компании;

(d) в отношении передачи любых ценных бумаг Объединяющейся компании, информация, указанная в подразделе (2).


В порядке ч.3 ст.119 ACIF Слияние не может быть завершено, если Суд не разрешит слияние на том основании, что слияние не нанесет несправедливого ущерба интересам любого Кредитора любого из Объединяющихся органов.

Порядок действий для осуществления слияния:

  1. Подготовка бухгалтерской документации по обеим компаниям; Решения директоров обеих компаний о реорганизации путем слияния Договор / соглашение о слиянии Решение об изменении уставного капитала;
  2. Подготовка и подача искового заявления в суд МФЦА от LTd (истец);
  3. Направление уведомления в налоговый орган;
  4. Внесение изменений в устав присоединяемого общества ;
  5. Подготовка уведомления о реорганизации;
  6. Подача всех перечисленных выше документов в МФЦА и уплата пошлины 50 $.

Порядок рассмотрения дела судом МФЦА:

Подача искового заявления.

Часть 4 указанных Правил закрепляет предъявление иска.
4.1. Разбирательства начинаются с предоставления Судом Искового заявления по требованию Истца.
4.2. Суд выдает Исковое заявление:
(1) путем проставления печати на Исковом заявлении;
(2) путем предоставления и указания в Исковом заявлении уникального номера иска;
(3) датированием Искового заявления датой, когда на Исковое заявление была проставлена печать.

В соответствии с п. 4.3, если Истец желает, чтобы его иск был рассмотрен в рамках сокращенного производства, или если Иск, в соответствии с требованиями Правил или Практической инструкции, должен быть рассмотрен, в рамках сокращенного производства, используется Исковое заявление в рамках сокращенного производства.

4.4. Истец должен указать в Исковом заявлении:
(1) для физических лиц - адрес, по которому находится Истец;
(2) для компаний, товарищества или другого органа:
(a) адрес в Казахстане, по которому Истец осуществляет свою деятельность; или (b) если такого адреса нет, юридический адрес Истца;

В соответствии с п. 4.9 После предоставления Искового заявления, оно вручается Истцом Ответчику:
(1) в течение 4 месяцев с даты предоставления, когда Исковое заявление предъявляется в Республике Казахстан; а также
(2) в течение 6 месяцев с даты предоставления, когда Исковое заявление предъявляется за пределами Республики Казахстан.

Часть 5 Правил закрепляет правила Вручения документов, общие правила раздела 1 данной части применяется к вручению документов, за исключением случаев, когда: (1) условия международного договора требуют вручения документа определенным способом; (2) любой другой приказ, пункт другой Части Правил, или Практическая инструкция содержат другие положения; или (3) Суд распоряжается иначе.
В порядке п. 5.2 Ничто в Правилах или в любом судебном приказе не разрешает или не требует от любого лица делать что-либо, что противоречит законодательству, действующему в месте, где должен быть вручен документ.

Часть 6 Правил закрепляет правила Подачи заявлений, а именно п.6.1 гласит, что каждая сторона подает заявление в суд:

(1) до подачи иска в соответствии с Частью 4, он подготавливает и вручает Исковое заявление в рамках сокращенного производства, в соответствии с Частью 23 Правил, если Суд не постановил иное;
(2) после подачи иска в соответствии с Частью 4, он подготавливает и вручает уведомление о заявлении, в соответствии с данной Части.

В соответствии с нормой 6.19, Суд проводит устное публичное слушание для рассмотрения любого заявления. При согласии сторон, суд может рассмотреть заявления без проведения слушания, или же провести слушание без участия сторон.

Часть 7 закрепляет обязанность Ответчика подать подтверждение о вручении и вручить копию всем другим сторонам, причем он может:

1) подать и вручить признание иска;
2) подать и вручить Возражение по иску;
3) подать и вручить как признание иска, так и Возражение, если он соглашается только с частью исковых требований.
Узнать подробнее

Порядок заседаний суда МФЦА

Публичный характер разбирательства:
В соответствии с нормой 22.2, судебное заседание должно быть публичным, однако по 22.3 требование по проведению публичного судебного заседания не требует от Суда принятия специальных мер для представителей общественности.

Однако Суд может распорядиться о том, чтобы личность какой-либо стороны или свидетеля не была раскрыта, если он считает, что обеспечение неразглашения требуется для защиты интересов этой стороны или свидетеля, или интересов правосудия.

Также п. 22.5 закрепляет норму, позволяющую судье вынести приказ о том, что судебное заседание, проходившее публично, будет продолжаться в закрытом судебном заседании или наоборот.

При проведении публичного заседания, члены общественности в соответствии с п.22.6 могут получить стенограмму любого вынесенного судебного решения или копию любого вынесенного приказа, при условии уплаты соответствующей пошлины.
Неявка на судебное разбирательство.

Согласно норме 22.8 Суд может продолжить судебное разбирательство в отсутствие стороны, при этом:

(1) если ни одна из сторон не участвует в судебном разбирательстве, он может прекратить судебное разбирательство;
(2) если истец не явился, Суд может отказать в его иске и отказать в принятии любых возражений по встречному иску; а также
(3) если ответчик не явился, Суд может отказать в принятии его возражений по иску или встречного иска (или обоих).

Однако в случае подобного прекращения производства в соответствии с пунктом 22.8 Правил, суд может впоследствии восстановить производство или соответствующую часть.

Сторона, которая не явилась на судебное разбирательство, в отношении которой Суд вынес решение или приказ, может обратиться в соответствии с Частью 6 Правил об отмене решения или приказа.

При этом п. 22.11 закрепляет перечень оснований, позволяющих заявителю обратиться: (1) действовал незамедлительно, когда он узнал, что Суд осуществил свои полномочия по прекращению или принятию решения или вынесению приказа в отношении него; (2) имел веские основания не участвовать в судебном разбирательстве; а также (3) имеет разумную перспективу успеха в суде.
Представительство в судебном разбирательстве Компаний или других Корпораций

Согласно норме 22.11, Компания или другая корпорация могут быть представлены на судебном разбирательстве сотрудником, который иначе не уполномочен предстать перед судом, если: (1) сотрудник уполномочен компанией или корпорацией выступать в Суде от его имени; а также (2) Суд дает разрешение.

Также возможно рассмотрение в упрощенном порядке без вызова сторон.

Узнать подробнее

Заключение

    Реорганизация ТОО, зарегистрированное в РК путем присоединения Ltd., зарегистрированной в МФЦА возможна. Для  этого потребуется:

  1. Подготовить  бухгалтерскую отчетность ТОО, уплатить налоговые сборы.
  2. Подготовить необходимый пакет юридических документов и соглашение между компаниями.
  3. Подать исковое заявление в суд МФЦА от лица Ltd., ответчиком  по  которому будет выступать ТОО для санкционирования судом реорганизации.
  4. Подать информацию в МФЦА.
  5. Уведомить налоговые и иные гос.органы о состоявшейся реорганизации.