Налоговые льготы и мониторинг соответствия деятельности компании приоритетным видам в Astana Hub
Участникам Астана Хаб следующие предоставляются налоговые преференции по освобождению от следующих налогов или снижения их ставки:

Услуги по регистрации IT компаний в Астана Хаб

Узнать подробнее
  • Корпоративный подоходный налог - п.4-3 ст.293 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» № 120-VI от 25 декабря 2017 года (далее – НК РК);
  • Налог на добавленную стоимость (далее – НДС) - пп. 45, 46 ст.394 НК РК;
  • НДС на импорт определенных товаров - пп.17 п.1 ст.399 НК РК, Приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 18 марта 2019 года № 10/НК, кроме стран ЕАЭС;
  • НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента - пп.3 п.2 ст.373 НК РК;
  • Индивидуальный подоходный налог, подлежащий оплате работниками участника Технопарка - пп.50 п.1 ст.341 НК РК;
  • налог на роялти - пп.4-1 п.2 ст. 644 НК РК;
  • доход от прироста стоимости - пп.11 п.2. ст.288 НК РК;
  • доход нерезидента из источника в РК - пп.3-1 п.2 ст. 644 НК РК, налог на роялти - пп.4-1) п.2. ст. 644 НК РК;
  • дивиденды для нерезидентов - пп.4 п.9 ст.645 НК РК, п.4) ст.654 НК РК, обложение по ставке 5% согласно - п.3 ст.646 НК РК;
  • Социальный налог - пп.3 п.3 ст.484 НК РК, позволяющее освободиться от оплаты социального налога за работников-нерезидентов.
Налоговые льготы действуют до 1 января 2029 года, за исключением налога на роялти, который действует до 1 января 2024 года.

Участие в акселерационных и инкубаторских программах Astana Hub не дают автоматическое право на получение налоговых льгот. Для получения налоговых льгот необходимо пройти процесс регистрации, по результатам которого будет выдано соответствующее свидетельство и заключен договор с Astana Hub, регулирующий условия участия в Astana Hub.

При этом, важно, что участники Astana Hub должны получать доход ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из приоритетных видов деятельности. С января 2023 года в Технопарке создана служба мониторинга участников, как самостоятельное подразделение. Служба мониторинга следит за тем, чтобы компании соблюдали условия договора и извлекали доход исключительно из приоритетных видов деятельности. На сегодняшний день в рамках службы мониторинга исключены из состава участников более 40 компаний.

К примеру, недавно в результате мониторинга в Астана Хаб установлено, что одним из участников при реализации проекта нарушено требование выбранного пункта из перечня - деятельность по оказанию услуг по предоставлению через интернет программно-технических возможностей для установления контактов и совершения сделок между продавцами и покупателями (предоставление торговой площадки, функционирующей в Интернет в режиме реального времени) с использованием разработанного программного обеспечения. «Согласно бизнес-плану данного участника, реализация проекта должна была производиться путем публичной оферты через мобильное приложение. Однако он получал доход от продажи услуг физическим лицам напрямую с использованием клиентской базы одного из банков, без использования мобильного приложения. Таким образом, реализация выбранного участником пункта из перечня не достигнута, а круг получателей услуг компании крайне ограничен лишь клиентами банка. При этом в налоговых отчетностях реализация услуг отражена как «консультационные услуги», что не соответствовало действительности.

Специалисты WCR Consulting готовы помочь с подготовкой документов, регистрацией в Astana Hub, проведением проверки соответствия деятельности компании приоритетным видам деятельности, а также ответят на интересующие Вас вопросы по налоговым льготам и порядку их получения.

Услуги по регистрации IT компаний в Астана Хаб

Узнать подробнее