Актуальный перечень приоритетных видов деятельности для Астана Хаб в 2023 году

В перечень приоритетных видов деятельности были внесены дополнения и изменения, которые вступили в силу 7 октября 2023 года. В этой статье мы расскажем подробно об изменениях и представим список действующих на сегодняшний день приоритетных видов деятельности.

О том, как регистрировать компанию в Астана Хаб мы подробно рассказывали в данной статье.

Перечень внесенных изменений

Услуги по регистрации IT компаний в Астана Хаб

Узнать подробнее
Пункт 1 в новой редакции расширил понятие реализации программного обеспечения, включив в него «реализацию услуг, интегрированных в программно-технические возможности, путем использования в коммерческих целях, в том числе размещение платного контента, продажа встроенного дополнительного функционала».

Пункт 3 в новой редакции позволил компаниям использовать в своей деятельности по обработке данных помимо собственного, также сторонне программное обеспечение.

Пункт 14 в новой редакции позволил компаниям, осуществляющим деятельность по оказанию услуг по предоставлению через Интернет программно-технических возможностей для установления контактов и совершения сделок между продавцами и покупателями (предоставление торговой площадки, функционирующей в Интернет в режиме реального времени), быть правообладателями программного обеспечения. Раннее данный вид деятельности распространялся для ПО, разработанного участником.

Пункт 16 в новой редакции расширил понятие реализации программного обеспечения, включив в него реализацию услуг, интегрированных в программно-технические возможности, путем использования в коммерческих целях, в том числе размещение платного контента, продажа встроенного дополнительного функционала.

При этом, пункт 19 Правил ограничил услуги по обеспечению комплексной вычислительной инфраструктурой для выполнения вычислительных операций и обработки данных, добавив исключение на центры обработки данных (Data-центров), предоставляющие инфраструктуру лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.

Перечень приоритетных видов деятельности в актуальной редакции:

  1. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация и реализация (включая реализацию услуг, интегрированных в программно-технические возможности, путем использования в коммерческих целях, в том числе размещение платного контента, продажа встроенного дополнительного функционала) программного обеспечения и программного продукта.
  2. Создание, опытная и промышленная эксплуатация, внедрение, развитие, модификация, сопровождение информационных систем (за исключением информационных систем государственных органов).
  3. Деятельность по обработке данных (обнаружение знаний в базах данных) с применением собственного или стороннего программного обеспечения.
  4. Фундаментальные и прикладные исследования, экспериментальные разработки в области естественных и технических наук, выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или опытно-технологических работ в сфере информационно-коммуникационных технологий и реализация результатов таких исследований и разработок.
  5. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация или отдельные этапы разработки (исследование, проектирование (конструирование), технические испытания и производство) технологий, устройств и систем микро-, опто- и наноэлектроники, микроэлектромеханики, монтаж печатных плат и реализация результатов таких разработок.
  6. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация или отдельные этапы разработки (исследование, проектирование (конструирование), тестирование, технические испытания) технологий, устройств и систем робототехники и реализация результатов таких разработок.
  7. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация, (исследование, проектирование (конструирование), тестирование, технические испытания) технологий, устройств и систем радиолокации, радионавигации, радиосвязи, радиоуправления, радиочастотной идентификации и реализация результатов таких разработок.
  8. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие и модификация или отдельные этапы разработки (исследование, проектирование (конструирование), прототипирование, тестирование, технические испытания), производство технологий, оборудования и устройств в сфере информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникационных технологий, устройств и систем биометрии и реализация результатов таких разработок.
  9. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация, производство, реализация, монтаж, наладка (все вышеназванные работы вместе или часть из них) технических, программных средств обработки информации в защищенном исполнении, программных, программно-аппаратных средств в области информационной безопасности, в том числе программно-технические способы и средства обеспечения информационной безопасности.
  10. Разработка, развитие, модификация, внедрение, эксплуатация и сопровождение программного обеспечения и (или) аппаратно-программных комплексов с использованием технологий облачных вычислений.
  11. Разработка, внедрение, развитие, модификация, сопровождение программного обеспечения и (или) аппаратно-программных комплексов на основе или с использованием технологии блокчейн.
  12. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие и модификация и реализация систем беспилотного управления транспортными средствами, а также систем и устройств спутниковой навигации, мобильной связи и экстренного вызова оперативных служб на транспорте.
  13. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация или отдельные этапы разработки (исследование, проектирование (конструирование), технические испытания) технологий, устройств и систем искусственного интеллекта и реализация результатов таких разработок.
  14. Деятельность по оказанию услуг по предоставлению через Интернет программно-технических возможностей для установления контактов и совершения сделок между продавцами и покупателями (предоставление торговой площадки, функционирующей в Интернет в режиме реального времени) с использованием программного обеспечения, правообладателем которого является участник Международного технологического парка "Астана Хаб", в том числе сопутствующих услуг в рамках совершаемых сделок, интегрированных в программно-технические возможности торговой площадки.
  15. Разработка, сопровождение, развитие, модификация, внедрение, реализация концепции вычислительно-коммуникационной сети физических предметов, оснащенных встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или внешней средой (интернет-вещей).
  16. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация и реализация (включая реализацию услуг, интегрированных в программно-технические возможности, путем использования в коммерческих целях, в том числе размещение платного контента, продажа встроенного дополнительного функционала) компьютерных, мобильных, онлайн игр (видеоигр).
  17. Оказание услуг по обучению в сфере информационно-коммуникационных технологий по следующим направлениям: архитектура и администрирование программного обеспечения в том числе продакт-менеджмент, архитектура и администрирование сетевых систем, проектирование и разработка информационных систем, архитектура и проектирование решений в области интернета вещей, разработка решений на основе программной и аппаратной платформ, разработка операционных систем, разработка веб приложений, алгоритмы (искусственный интеллект, криптография и другие), анализ и работа с большими данными, разработка мобильных приложений, безопасность в сфере информационно-коммуникационных технологий, разработка интерактивных 3D-приложений, приложений с виртуальной и дополненной реальностью, разработка видеоигр, языки программирования.
  18. Разработка, внедрение, сопровождение, развитие, модификация или отдельные этапы разработки (исследование, проектирование, технические испытания) технологий виртуальной и дополненной реальности, устройств, программ и реализация результатов таких разработок.
  19. Услуги по обеспечению комплексной вычислительной инфраструктурой для выполнения вычислительных операций и обработки данных (за исключением центров обработки данных (Data-центров), предоставляющих инфраструктуру лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу).
Обращаем внимание на то, что участники Технопарка извлекают доход исключительно из приоритетных видов деятельности. В каком случае необходимо изменить или дополнить виды деятельности?

  • в случае расширения приоритетных видов деятельности, либо включения нового проекта в деятельность;
  • в случае, если в текущем проекте появился новый функционал, который не был заявлен в бизнес-плане при регистрации.

    Если у вас появились вопросы, хотите переоформить приоритетные виды деятельности или вы заинтересованы в регистрации вашей компании в технопарке Astana Hub, то вы можете связаться со специалистами WCR Consulting, которые помогут вам в на всех этапах регистрации и компании и в юридическом сопровождении дальнейшей деятельности.

    Узнать подробнее о наших услугах по регистрации в Астана Хаб вы можете тут.