Как стать участником Астана Хаб?

Оглавление

Услуги по регистрации IT компаний в Астана Хаб

Узнать подробнее

1. Вступление. Наш кейс по регистрации в Астана Хаб на vc.ru

В прошлом месяце мы уже публиковали статью о нашем опыте регистрации компании в технопарке Астана Хаб. В нем мы подробно останавливались как на процессе регистрации компании в Казахстане, так и на подготовке и подаче заявки в технопарк.

В данной статье мы хотим рассказать больше о самом технопарке Астана Хаб и его возможностях для бизнеса. Отметим, что у нашей компании имеется большой опыт по регистрации компаний в Казахстане и технопарке Астана Хаб. Если у вас есть потребность в регистрации вашей компании как участника технопарка Астана Хаб, наша компания будет готова оказать вам соответствующий сервис в короткие сроки.

2. О технопарке Астана Хаб.

Технопарк "Астана Хаб" — это инновационный центр, созданный в Астане для поддержки стартапов и развития высоких технологий в Казахстане. Он предоставляет место для работы, обучения и сотрудничества между стартапами, инвесторами, экспертами и государственными организациями. Технопарк предлагает различные программы поддержки для стартапов, такие как акселерационные программы, инкубаторы, менторинг и консультации. Он также является площадкой для проведения мероприятий, конференций и тренингов в области инноваций и технологий.

Целевой аудиторией технопарка традиционно для IT сферы считаются:

  • IT стартапы, которые получают возможность создавать и развивать свой бизнес в эффективных и экспертных условиях;
  • Венчурных инвестора и бизнес-ангелы, получающие возможность делиться своей экспертизой и искать достойные проекты для вложения своих средств;
  • Казахстанские и иностранные компании, размещающие свои R&D центры и лаборатории, развивающие корпоративные инновации и взаимодействующие с молодыми компаниями.
  • Бизнес-консультанты, эксперты, менторы и кофаундеры, которые традиционно делятся своим опытом, связями и советами по достижению бизнес-целей.

Среди различных программ поддержки и обучения стартапов, следует выделить следующие направления:

  1. Акселерационная программа. Это программа, которая помогает стартапам ускорить свой рост и развитие. В рамках программы стартапы получают доступ к экспертам, инвесторам и менторам, которые помогают им улучшить свой бизнес-план, разработать стратегию роста и привлечь инвестиции.
  2. Инкубатор. Это программа, которая помогает стартапам создать свой бизнес с нуля. В рамках программы стартапы получают помощь в разработке бизнес-плана, поиске партнеров и клиентов, а также в привлечении инвестиций.
  3. Менторинг и консультации. Это программа, которая помогает стартапам получить советы и рекомендации от опытных экспертов в области бизнеса и технологий. В рамках программы стартапы получают консультации по вопросам разработки продукта, маркетинга, финансового планирования и других аспектов бизнеса.
  4. Конференции и тренинги. Технопарк "Астана Хаб" проводит регулярные мероприятия, на которых стартапы могут общаться с экспертами, инвесторами и другими стартапами, а также участвовать в тренингах и семинарах по вопросам развития бизнеса и технологий.

3. Участники Астана Хаб.

Одним из важных преимуществ Астана Хаб является возможность взаимодействия с другими участниками технопарка. На момент написания статьи в нетворкинг портале Астана Хаб числится 2031 компания, а число сотрудников зарегистрированных Astana Hub составляет 950 человек.

Раздел делится на две основные категории:

  • Компании (Стартапы, IT – компании, Участники доверенного ПО, Партнер корпоративных инноваций);
  • Пользователи (Стажеры, IT – специалисты, Инвесторы, Международные агенты).

В данных разделах можно ознакомиться с компаниями участвующими в Астана Хаб и пользователями, которые могут быть полезны при реализации проекта.

Стоит отдельно отметить, что в 2022 году при поддержке Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Astana Hub стал первым партнером программы Google for Startups в Центральной Азии. Участники получают доступ к мастер-классам и наставничеству от топовых экспертов Google, опытных трекеров и менторов Astana Hub, а также к PR-поддержке.

4. Льготы и преимущества Астана Хаб.

Услуги по регистрации IT компаний в Астана Хаб

Узнать подробнее

4.1. Налоговые льготы.

Участники Астана Хаб могут рассчитывать на получение налоговых льгот при осуществлении приоритетных видов деятельности, определенные правительство Республики Казахстан в соответствии с приказом Министра цифрового развития, оборонной̆ и аэрокосмической̆ промышленности Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года No 37/НК.
Налоговые льготы в Астана Хаб

4.2. Визовые льготы.

Технопарк предоставляет возможность резидентам получить упрощенный визовый и трудовой режим для иностранных участников технопарка:

  • Упрощенная процедура получения визы для иностранных работников и членов их семей;
  • Неограниченное количество привлекаемых иностранных работников;
  • Получение рабочей визы категории С3 сроком до 5 лет (вместо 3 лет).

4.3. Программы масштабирования и финансирования.

Бизнес-программы в Астане Хаб помогают предпринимателям развивать свой бизнес, получать необходимые знания и навыки, находить инвесторов и партнеров, а также получать доступ к новым рынкам и клиентам. Они также помогают стартапам ускорить свой рост и достигнуть успеха на ранних стадиях развития, что может быть особенно важно для молодых компаний с ограниченными ресурсами.
Бизнес-программы Астана Хаб

4.4. Доступ к IT-талантам.

Предприниматели и стартапы, зарегистрированные в инкубаторе могут получить доступ к высококвалифицированным специалистам в области информационных технологий для решения задач и развития своих проектов.

4.5. Современная инфраструктура технопарка

Современная инфраструктура технопарка дает возможность проектам размещаться на своей территории в комфортных условиях на территории павильонов: с3.5, c4.5 и с4.6 - это более 22.000 кв.м, расположенные на территории ЭКСПО. В павильонах имеются рабочие места в коворкинг-зонах, лекционные залы, переговорные комнаты, учебные классы, пространства для мероприятий и современные офисы класса “А” для ИТ-компаний.
Astana Hub

5. Как стать участником Астана Хаб?

Для того, чтобы стать участником технопарка Астана Хаб, необходимо подать онлайн заявку на сайте технопарка. В заявке необходимо предоставить информацию о своей компании, команде, предоставить запрашиваемые документы и бизнес-план. Следует помнить, что участниками технопарка могут стать компании соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан, а именно:

  • Отсутствие филиалов;
  • Осуществлять один или несколько приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий;
  • Не являться компанией, 50% или более акций которой прямо или косвенно принадлежат государству;
  • Не являться участником специальной экономической зоны или плательщиком акцизов;
  • Не относиться к организациям, реализующим (реализовавшим) инвестиционный̆ приоритетный̆ проект, а также инвестиционный̆ стратегический̆ проект по инвестиционным контрактам, заключенным до 1 января 2015 года.

Кроме того, как уже было указано, компании должны осуществлять свою деятельность в области информационно-коммуникационных технологий и критериев собственного производства.

После подачи заявки происходит этап модерации, который длится, как правило, 5 рабочих дней. Данный этап необходим для проверки правильности поданных документов и корректности составления бизнес-плана. После прохождения этапа модерации, заявка поступает в распоряжение комиссии, которая занимается детальным изучением проекта в течение 10 дней и выдает свое заключение по проекту.

6. Открытие компании в Казахстане.

Для того чтобы стать участником технопарка Астана Хаб у вас должно быть юридическое лицо. Участниками могут быть как местные юридические лица, так и иностранные. Открытие компании в Казахстане обычно не занимает много времени и как правило состоит из следующих этапов:

  1. Получение будущим учредителем индивидуального идентификационного номера (ИИН) и личной электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Необходимо будет предоставить:
    • Оригинал паспорта иностранного гражданина (В паспорте Фамилия Имя должны быть указаны на латинице. В случае отсутствия необходимо нотариально заверить копию паспорта с транслитерацией.);
    • SIM-карта казахстанского оператора сотовой связи;
    • USB-флешка.

  2. Выбор местного юридического адреса. При регистрации понадобится подтвердить право его использования. Для этого подойдет договор аренды юридического адреса.

  3. Подготовка комплекта документов для регистрации компании:
    • Заявка на регистрацию компании;
    • Копия паспорта учредителя;
    • Устав компании на двух языках: русском и казахском;
    • Решение учредителя;
    • Приказ о назначении первого руководителя юридического лица.

  4. Получение свидетельства о регистрации юридического лица. 

  5. Получение ЭЦП на юридическое лицо.

  6. ткрытие банковского счет компании.

  7. Подача отчетности в налоговую.

7. Соответствие приоритетным видам деятельности Астана Хаб.

Перечень приоритетных видов деятельности для Астана Хаб формируется согласно приказу Министра цифрового развития, оборонной̆ и аэрокосмической̆ промышленности Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года No 37/НК . Рекомендуем внимательно ознакомиться с данным списком, так как он влияет на выбор подходящего для вашей компании ОКЭДА.

8. Подготовка документов и заявки.

Документы, которые необходимо предоставить при регистрации в Астана Хаб:

  • Заявление на участие в качестве участника технопарка (образец во вложении);
  • Документ, подтверждающий местонахождение, где заявитель планирует осуществлять деятельность (копии договоров аренды, безвозмездного пользования имуществом, доверительного управления имуществом, нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения для места нахождения юридического лица);
  • Сведения о количестве планируемых к привлечению нерезидентов и резидентов для реализации проекта (предполагаемое количество и срок),
  • Справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (скан копия или электронный документ);
  • Копия документа, подтверждающего полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления (доверенность, приказ);
  • Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности.

9. Написание бизнес-плана.

В нашей статье на vc.ru мы уже подробно рассказывали о написании бизнес-плана для Астана Хаб. Добавим, что бизнес-план является одним из сложных этапов при подаче заявки в технопарк. Бизнес-план составляется в свободной форме, но должен содержать следующие темы:
Темы бизнес плана для Астана Хаб

Услуги по регистрации IT компаний в Астана Хаб

Узнать подробнее

10. Заключение.

Astana Hub - это технопарк мирового уровня, который играет важную роль в развитии IT – индустрии. Он дает уникальные возможности для развития компаний различной стадии роста.

Наша компания имеет большой опыт в регистрации компаний в Астана Хаб и готова предоставить вам свои услуги для регистрации в качестве участников технопарка Астана Хаб. Наши специалисты будут рады помочь вам на всех этапах ведения бизнес-деятельности в Казахстане.