Патентование алгоритмов, методов программирования и других инноваций в IT сфере

Правовая основа

Каждая страна имеет свои законы о патентах, которые определяют условия и процедуры патентования.

Например, в США это закон о патентах и торговых марках (USPTO), в Европейском союзе - Европейская патентная конвенция, в РФ основное регулирование осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 1393 ГК РФ, на основании решения о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изобретение, полезную модель или промышленный образец в соответствующий государственный реестр - Государственный реестр изобретений Российской Федерации, Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации и Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации и выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Существуют международные соглашения, такие как Парижская конвенция о патентах, которые облегчают процесс международного патентования (патент будет действовать не только на территорию страны, где он зарегистрирован, а также за ее пределами).

Интеллектуальное право

Обсудить проект

Процесс патентования

Процесс патентования инноваций в IT сфере обычно включает следующие этапы, которые могут отличать в зависимости от страны:

  1. Подготовка заявки на патент. На этом этапе необходимо подготовить документацию, описывающую вашу инновацию в деталях: описание технического решения, чертежи, алгоритмы, исходный код программы и другие материалы.

  2. Подача заявки. После подготовки заявки мы подаем ее в патентное ведомство вашей страны или другой страны, где вы хотите получить патент. Заявка будет проходить процесс формальной проверки.
    В РФ Заявка на изобретение должна содержать:
    1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя - лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
    2) описание изобретения , раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники. Описание изобретения должно содержать указание индекса (индексов) рубрики действующей редакции Международной патентной классификации, принятой Страсбургским соглашением о Международной патентной классификации, заключенным 24 марта 1971 года в г. Страсбурге;
    3) формулу изобретения , ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании. Формула изобретения должна ясно выражать сущность изобретения как технического решения, то есть содержать совокупность существенных признаков, в том числе родовое понятие, отражающее назначение изобретения, достаточную для решения указанной заявителем технической проблемы и получения при осуществлении изобретения технического результата;
    4) чертежи и иные материалы , если они необходимы для понимания сущности изобретения, в том числе по желанию заявителя его трехмерную модель в электронной форме. Вместо чертежей, поясняющих сущность изобретения, могут быть представлены иные материалы, поясняющие сущность изобретения, оформленные в виде графических изображений (например, схем, рисунков, графиков, эпюр, осциллограмм), фотографий и таблиц;
    5) реферат , который представляет собой краткую техническую информацию об изобретении.
    6) квитанция об уплате гос.пошлины. За регистрацию – 3300 рублей + 700 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше 10. За экспертизу – 12 500 рублей (+ 9200 рублей за каждый независимый пункт формулы свыше одного). Регистрация изобретения и публикация сведений о выдаче патента - 3000 р. Выдача патента на изобретение - 2000 р.

    Обращаем внимание на то, что заявка должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).

  3. Экспертиза заявки. В случае положительного решения по формальной проверке заявка будет передана на экспертизу, где специалисты будут оценивать новизну, промышленную применимость и изобретательский уровень вашей инновации.

  4. Возможные исправления и дополнения. Во время экспертизы могут потребоваться исправления или дополнения к заявке, чтобы удовлетворить требования патентуемости.

  5. Принятие или отклонение заявки. По результатам экспертизы заявка может быть либо принята для выдачи патента, либо отклонена. В случае отклонения мы поможем обжаловать решение или внести изменения в заявку.

  6. Выдача патента. Если заявка пройдет все этапы успешно, вы получите патент на вашу инновацию. Патент обеспечивает вам эксклюзивные права на использование и коммерциализацию вашей инновации в течение определенного периода времени.

  7. Поддержание патента. После получения патента вам нужно будет поддерживать его путем уплаты годовых платежей и соблюдения других требований закона о патентах.

    Это общий процесс патентования инноваций в IT сфере. Каждый этап может быть сложным и требует внимательного подхода к подготовке и выполнению. Рекомендуем обратиться к специалистам в области интеллектуальной собственности WCR Consulting, чтобы получить консультацию и помощь в процессе патентования.

Сроки действия патента

Сроки патентования инноваций в IT сфере могут различаться в зависимости от страны, в которой вы подаете заявку на патент:

  • В Европейском союзе срок действия патента составляет 20 лет с даты подачи заявки. Европейский патент не требует уплаты ежегодных платежей.
  • В США срок действия патента составляет 20 лет с даты подачи заявки. После выдачи патента необходимо уплачивать ежегодные годовые платежи.
  • В Японии срок действия патента составляет 20 лет с даты подачи заявки. После выдачи патента также необходимо уплачивать ежегодные платежи.
  • В Китае срок действия патента составляет 20 лет с даты подачи заявки. Китай также требует уплаты ежегодных платежей.
  • В России срок действия патента составляет 20 лет с даты подачи заявки. После выдачи патента также необходимо уплачивать ежегодные платежи.

    Это общие сроки действия патентов в некоторых странах. Однако, рекомендуется обратиться к конкретным законодательствам и правилам каждой страны, чтобы получить более точную информацию о сроках патентования в IT сфере.
  • Расширение патента

    Порядок патентования за рубежом изобретений и полезных моделей, созданных в Российской Федерации, регламентируется статьей 1395 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой зарубежное патентование может быть осуществлено не ранее чем через 6 месяцев после подачи заявки в патентное ведомство России.

    Данное требование обусловлено необходимостью проверки содержания патентных заявок на наличие в них сведений, составляющих государственную тайну. Также заявителю необходимо убедиться в том, что его заявка не нарушает требований соблюдения секретности и экспортных ограничений.

    ЕАЭС: По общему правилу заявитель, желающий в полной мере пользоваться правами на принадлежащие ему объекты интеллектуальной собственности на единой таможенной территории ЕАЭС, должен обеспечить их охрану на территории каждого из государств-членов ЕАЭС посредством обращения в национальные патентные ведомства.

    Евразийская патентная система: Для получения евразийского патента, действующего на территории всех стран-участниц, подается одна евразийская заявка в Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ). Российскими заявителями такая заявка подается через Роспатент. Заявление о выдаче евразийского патента подается на русском языке. Иные документы могут быть поданы на русском или другом языке с последующим предоставлением перевода на русский язык.

    Единый европейский патент: Система Единого европейского патента создана в рамках Европейского союза на основании Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 17.12.2012 № 1257/2012, обеспечивающего осуществление расширенного сотрудничества в области создания единой патентной защиты. Под Единым европейским патентом понимается Европейский патент, который выдается в соответствии с правилами и процедурами Европейской патентной конвенции. После выдачи Европейского патента патентообладателем может быть подан запрос на получение Единого европейского патента, который будет действовать на территории 25 стран. Запрос на Единый европейский патент в Европейское патентное ведомство подается на бесплатной основе в письменной форме на языке делопроизводства и не позднее, чем за месяц после отметки о выдаче Европейского патента в Европейском патентном бюллетене. К запросу необходимо также приложить перевод описания изобретения на два других официальных языка Европейского патентного ведомства (английский, французский или немецкий языки соответственно). Единый европейский патент предусматривать оплату единой пошлины в ЕПВ.

    Информация о размере пошлин, связанных с получением Единого европейского патента, размещена на сайте Еврокомиссии.

    Патентование алгоритмов, методов программирования и других инноваций в IT сфере имеет несколько важных причин и преимуществ таких как:

  • Защита интеллектуальной собственности от копирования и использования другими компаниями или лицами без вашего разрешения. Это особенно важно в IT сфере, где новые технологии и методы разработки могут быть легко воспроизведены.
  • Патент на инновацию может увеличить коммерческую ценность разработки, делая ее более привлекательной для инвесторов, партнеров и покупателей. Это может помочь в привлечении инвестиций, заключении сделок о лицензировании и продаже продукта.
  • Патент является юридическим документом, который дает вам право на эксклюзивное использование вашей инновации в течение определенного периода времени. В случае возникновения споров или нарушений, патент может служить доказательством вашего права на инновацию.

    Таким образом, патентование алгоритмов, методов программирования и других инноваций в IT сфере обеспечивает защиту интеллектуальной собственности, стимулирует инновации, увеличивает коммерческую ценность и обеспечивает правовую защиту для разработчиков и компаний. Поэтому компаниям и разработчикам следует серьезно рассматривать возможность патентования своих технологических решений, чтобы обеспечить свой успех и устойчивость на рынке.
  • Интеллектуальное право

    Обсудить проект