Регулирование криптовалютной сферы в Международном финансовом центре «Астана»
Законодательство Республики Казахстан запрещает выпуск и использование необеспеченных цифровых активов на территории страны, с условием, что иные правила могут быть установлены законодательством РК. Также установлено, что цифровой актив не дает владельцу прав на финансовые инструменты и не предоставляет ему соответствующих прав в отношении юридического лица.

Регуляция в Международном финансовом центре "Астана"

Исходя из того, что в МФЦА есть собственная правовая база, в соответствии с п.3 ст.4 Конституционного Закона РК «О Международном финансовом центре «Астана», регулирование цифровых активов осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами МФЦА.

Для осуществления деятельности с использование цифровых финансовых активов необходимо быть участником Fintech Lab.

Fintech Lab представляет собой специализированную среду, где компании могут предлагать инновационные финансовые и регуляторные технологии (RegTech) без необходимости сразу же соответствовать всем нормативным требованиям.

Fintech Lab позволяет:

  • компаниям с лицензиями, выданными за пределами юрисдикции, анализировать региональные рынки с минимальными ресурсами и присутствием в МФЦА;
  • начинающим компаниям, которые подпадают под регулирование МФЦА, последовательно подтверждать соответствие нормативным требованиям;
  • как действующим, так и начинающим компаниям анализировать новые продукты и технологии в специализированной среде с участием реальных клиентов.
  • AIFC

    WEB 3.0 & CRYPTO

    Обсудить проект
    Этапы регистрации в Fintech Lab:

    1. Предоставление формы краткого предварительного заявления для внесения на рассмотрение проекта.

    2. В случае одобрения предварительного заявления, предоставление формы полного заявления через Портал самообслуживания с прикреплением вспомогательных документов.

    3. AFSA проанализирует предложение для подачи в FinTech Lab. Если заявление принято, AFSA подробно разберет с кандидатом нормативные требования и условия в отношении осуществления связанной с финансовыми технологиями деятельности.

    4. Выдача разрешения.

    Порядок регистрации компании для управления цифровыми активами в МФЦА:

    1 этап: Authorisation Fee - оплата пошлины.

    Пошлина составляет 70 000 USD (однократно)

    В соответствии с п.5.1.1 акта AIFC FEES RULES AIFC RULES NO. FR0007 OF 2017, Заявление не считается поданным, пока не уплачена пошлина.

    Далее следует подать Request for invoice - заполненный запрос на выставление счета. В случае, если оплата производится физическим лицом, то необходимо предоставить копию удостоверения личности.

    2 этап: Registration Fee – регистрационный взнос.

    Взнос составляет 300 USD при подаче заявки самостоятельно через портал и 500 USD в случае подачи бумажной заявки через сайт [email protected].

    3 этап: Supervision Fee – вознаграждение за наблюдение.

    Взнос составляет 35 000 USD (ежегодно)

    4 этап: соблюдение Prudential requirement.

    Компания должна обладать минимальным капиталом в соответствии с п.2.2.1 акта AIFC AUTHORISED MARKET INSTITUTION RULES (AMI) AIFC RULES NO. FR0002 OF 2017:

    • сумма, равная операционным расходам за 6 месяцев; плюс
    • если AFSA не распорядится иначе, дополнительная сумма, равная операционным расходам за 6 месяцев.

      5 этап: Назначение внутреннего и внешнего аудитора.

      6 этап: Разработка организационной структуры, а именно:

      • Назначение Совета директоров;
      • Назначение утвержденных и назначенных лиц (генеральный директор, финансовый директор, специалист по комплаенсу, MLRO);
      • Назначение комитетов в компании (Комитет по рискам, Инвестиционный комитет, Комитет по комплаенсу и т.д.).

        7 этап: Разработка политик и процедур, а именно:

        • Политика AML;
        • Руководство по соблюдению требований;
        • Программа мониторинга соответствия;
        • Политика вознаграждения (Правила AIFC GEN 5.3.7.);
        • Политика аутсорсинга (Правила AIFC GEN 5.2.);
        • План обеспечения непрерывности бизнеса/план восстановления после стихийных бедствий (Правила AIFC GEN 5.8.4.);
        • Конфликт интересов (Правила AIFC GEN 5.6.);
        • Политика внутреннего аудита (Правила AIFC GEN 5.5.);
        • Кодекс поведения;
        • Правила ведения бизнеса (Правила AIFC для уполномоченных рыночных институтов 2.5.);
        • Политика кибербезопасности (Правила 6.6.1. Уполномоченных институтов рынка AIFC).

          Также со стороны МФЦА будет запрошен перечень необходимых подтверждающих документов:


          • Incorporation certificate of Parent/head office (if applicable);
          • Board minutes approving establishment of the AIFC entity;
          • Résumés/CVs for Controllers that are natural persons;
          • Résumés/CVs for the members of the Board of Directors (both executive and non-executive) as applicable;
          • Last audited accounts (if applicable);
          • Last audited Group accounts (if applicable);
          • A shareholding chart that depicts how the applicant is related to each of its shareholders (including natural persons) and to its related entities, Subsidiaries, and head office/Branch, as applicable;
          • An organisation chart depicting the key appointments and reporting lines and, where applicable, the reporting lines to the Group or head office;
          • If the applicant is a start-up evidence of source of funds;
          • Evidence, such as non-binding letters of engagement, to support the applicant’s revenue-stream estimations in the financial projections;
          • If the applicant is a start-up, a copy of the Shareholders’ agreement;
          • Copies of any Board and management committees’ terms of reference;
          • A copy of each Controller’s Kazakhstani ID card (if a Kazakhstani citizen or resident);
          • A copy of each Controller’s passport (for non-Kazakhstani citizens);
          • If your Parent is regulated in another jurisdiction provide a copy of its regulatory licence. It must include any restrictions or conditions;
          • List of above-mentioned policies and procedures;
          • Market Making Agreements.
    AIFC-2

    WEB 3.0 & CRYPTO

    Обсудить проект

    Налогообложение криптовалютных операций в МФЦА

    Принято считать, что имущественный доход физического лица от продажи цифрового актива (вне зависимости от того является ли такой цифровой актив обеспеченным или нет), полученный в Казахстане, не облагается налогом.

    Кроме того, доход физического лица от продажи в Казахстане цифрового актива в холодном кошельке также не будет облагаться налогом.

    По п.12-1) п.1 ст.363 НК РК установлено, что граждане Республики Казахстан, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в собственности цифровые активы, должны их задекларировать.

    В порядке ч.9 ст. 305 НК РК, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сфере цифровых активов, сумма авансовых платежей до и после декларации исчисляется исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

    Цифровой майнинговый пул представляет в уполномоченный орган сведения о распределенных им цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем представления таких сведений, по форме, утвержденной уполномоченным органом.

    Биржи цифровых активов, а также иные участники Международного финансового центра «Астана» представляют сведения о проведенных резидентами Республики Казахстан операциях на биржах цифровых активов и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам от осуществления деятельности, связанной с цифровыми активами, в уполномоченный орган не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом.

    Кроме того, раннее участники Центра, включая биржу цифровых активов, были освобождены от уплаты корпоративного налога. Теперь же, с учетом внесения изменений в В Конституционный закон Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года «О Международном финансовом центре «Астана»», вступает в силу положение следующее:

    Участники Центра, за исключением биржи цифровых активов, до 1 января 2066 года освобождаются от уплаты корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от оказания на территории Центра следующих финансовых услуг:...

    Также существенным изменением в регуляции данного вопроса будет являться и то, что доход физического лица при реализации цифровых активов за рубежом, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, будет определяться как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения такого актива.

    С 1 января 2024, таким образом, для физических лиц действует следующий режим: ИПН оплачивается, только если возникает доход от прироста стоимости при реализации цифровых активов. Теперь базой для налогообложения будет являться именно прирост дохода.

    Для юридических лиц правила, следующие: организации, занимающиеся майнингом или торговлей криптовалютой, обязаны учитывать доходы от этих операций и уплачивать налог на прибыль в размере 20% от полученной прибыли на общих основаниях.

    Данный налог признается корпоративным подоходным налогом в порядке п.1 ст.313 НК РК.

    Информации о проведении дополнительных проверок, аудита фактически в законодательстве не содержится. Данный вопрос продолжает рассматриваться законодателем.