Какие налоги нужно платить с ЦФА в Казахстане и МФЦА?

Какие налоги нужно платить с оборота обеспеченных финансовых активов (в РК и МФЦА) и необеспеченных (в МФЦА)?

К обеспеченным цифровым активам относятся цифровой токен и иные цифровые активы, являющиеся цифровым средством удостоверения имущественных прав на товары и (или) услуги, выпускаемые (предоставляемые) лицом, выпустившим обеспеченный цифровой актив. Виды обеспеченных цифровых активов, а также перечень прав, удостоверяемых цифровым токеном, устанавливаются лицом, выпускающим цифровой токен согласно Приказу МЦРИАП РК от 29 октября 2020 года № 407/НҚ «Об утверждении Правил выпуска и оборота обеспеченных цифровых активов».

К необеспеченным цифровым активам относятся цифровые токены, полученные как вознаграждение за участие в поддержании консенсуса в блокчейне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

WEB 3.0 & CRYPTO

Обсудить проект

Правопорядок республики Казахстан.

Согласно ст.115 ГК РК указывается, что к имущественным благам и правам (имуществу) относятся среди прочего цифровые активы. Иными словами, цифровой актив, т.е. криптовалюта является имуществом в понимании законодателя.

Закон «Об информатизации» в качестве отраслевого нормативного акта содержит понятие, виды и особенности оборота цифровых активов. Так, ст.1 данного Закона определяет, что цифровым активом является имущество, созданное в электронно-цифровой форме с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, не являющееся финансовым инструментом, а также электронно-цифровая форма удостоверения имущественных прав.
Физические лица

В порядке пп.8 п.1 ст. 331 НК РК, 1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

8) ценных бумаг, производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива), эмитенты которых зарегистрированы в Республике Казахстан, цифрового актива, доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан.

В порядке ч.9 ст. 305 НК РК Налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сфере цифровых активов, сумма авансовых платежей до и после декларации исчисляется исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

В порядке ст.332 НК РК, доходом от продажи цифрового актива за рубежом до 31.12.2023 будет признаваться вся стоимость продажи такого актива.

По п.12-1) п.1 ст.363 НК РК граждане Республики Казахстан, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в собственности цифровые активы, должны их задекларировать.

Таким образом, доход от реализации цифровых финансовых активов является частью дохода физ.лица и облагается ИПН. При получении дохода с финансовых активов физлицо обязано отчитаться по форме 240.00 и уплатить ИПН (ст. 321, 332, 356, 363 НК РК).
Юридические лица

В случае совершения действий по получению дохода от реализации цифровых активов как имущества за пределами РК юридическим лицом, возникает обязательство уплаты подоходного налога в порядке ст. 228 НК РК (гл. 27, раздел 7 – Корпоративный подоходный налог).

Дополнительно

В порядке п.26 ст.26 НК РК, Цифровой майнинговый пул представляет в уполномоченный орган сведения о распределенных им цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем представления таких сведений, по форме, утвержденной уполномоченным органом.

Закон РК «Об информатизации» запрещает выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов на территории Республики Казахстан, за исключением криптобиржи на площадке МФЦА, где юридические лица имеют право торговать криптовалютой.

Согласно ст. 227-1. Доход лица, осуществляющего цифровой майнинг, цифровогомайнингового пула, биржи цифровых активов:

  1. Доход лица от деятельности по цифровому майнингу определяется как произведение количества распределенных ему цифровым майнинговым пулом цифровых активов, возникших в результате его деятельности, и их стоимости, определенной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
  2. К доходу лица от деятельности по цифровому майнингу не относится стоимость цифровых активов, удержанная цифровым майнинговым пулом в качестве комиссии.
  3. Доход цифрового майнингового пула, биржи цифровых активов, полученный в виде цифровых активов, рассчитывается по стоимости, определенной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
  4. В целях настоящей статьи порядок определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов утверждается совместным актом Международного финансового центра «Астана» и уполномоченного органа.

WEB 3.0 & CRYPTO

Обсудить проект

Правопорядок в МФЦА.

AIFC REGULATIONS ON AIFC INVESTMENT TAX RESIDENCY PROGRAMME AIFC REGULATIONS No. 42 of 2022.

В соответствии с Перечнем финансовых услуг, оказываемых участниками Международного финансового центра «Астана», освобождаемых от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость.

Цифровой актив – цифровое средство выражения стоимости, которым можно торговать в цифровой форме и которое функционирует в качестве средства обмена или расчётной денежной единицы или средства хранения стоимости; может обмениваться на деньги (валюту) и обратно, но не эмитируется и не обеспечивается правительством ни одной юрисдикции; выполняет вышеуказанные функции только по соглашению в рамках пользователей цифровых активов и отличается от денег (валюты) и электронных денег.

В свою очередь инвестиции – ценные бумаги, производные финансовые инструменты или цифровой актив, а также право или доля в соответствующей ценной бумаге, производном финансовом инструменте или цифровом активе.

В Перечне указано, что от КПН и НДС освобождаются в том числе:

  • предоставление кастодиальных услуг – обеспечение сохранности и администрирование инвестициями, принадлежащими другому лицу, обеспечение сохранности и администрирование имущества инвестиционного фонда, обеспечение сохранности и администрирование цифровых активов, принадлежащих другому лицу
  • управление платформой цифровых активов – означает управление электронной платформой, которая функционирует на регулярной основе и объединяет несколько сторон.


  • В правовой базе МФЦА цифровые активы принято относить к инвестициям, исходя из чего льготный режим по КПН и НДС не применяется к налогообложению дохода от оборота цифровых финансовых активов.

    В соответствии с положениями правовой базы МФЦА, КПН составляет 0% для физических и юридических лиц по доходам: от прироста стоимости при реализации ценных бумаг.

    Об освобождении от налога при реализации цифровых финансовых активов положений нет, следовательно, такой доход будет облагаться налогом.

    Участники МФЦА составляют налоговую отчетность по КПН по формам и в порядке, утвержденным в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в зависимости от вида оказанных услуг.

    Конституционным законом не предусмотрено специальных положений по порядку представления форм налоговой отчетности (далее – ФНО), в связи с чем участник МФЦА представляет ФНО в общеустановленном порядке.

    Для участников МФЦА, осуществляющих исключительно финансовую или вспомогательную деятельность предусмотрена упрощенная ФНО 180.00, которая представляется при одновременном соответствии следующих условий:

  • осуществляют деятельность в Республике Казахстан только на территории МФЦА;
  • получают исключительно доходы, освобождаемые в соответствии с п. 3, 4 и 7 ст. 6 Конституционного закона;
  • не являются доверительными управляющими в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса.
Срок представления ФНО 180.00 - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Участники МФЦА, предоставляющие финансовые услуги, должны получить специальную лицензию МФЦА, соответствующую категории регулирования финансовых услуг, предусмотренной Астанским уполномоченным по финансовым услугам (Astana financial services authority).

Для работы в сфере Fintech требуется лицензия Operating a Digital Asset Trading Facility.

Данная лицензия регламентируется AIFC RULES ON DIGITAL ASSET ACTIVITIES (DAA) AIFC RULES NO. FR00062 OF 2023.

Часть 2 данного акта регулирует правила, применяемые к операторам объектов торговли цифровыми активами.

В порядке ч.2 п. 3.9.1 Для целей COB 9.1.3. Поставщик услуг цифровых активов должен включать следующее:
(i) сумму, взимаемую Поставщиком услуг цифровых активов в связи с Транзакцией, включая комиссионные сборы и суммы любых наценок или уценок, сборов, налогов или пошлин.