Цифровые финансовые активы в МФЦА
Вопрос ЦФА (Цифровых Финансовых Активов) регулируется как внутренним законодательством республики Казахстан, так и актами МФЦА (Международный финансовый центр "Астана").

Закон РК «Об информатизации» в ст. 1 относит криптовалюту к имуществу и определяет термином «цифровой актив», под которым понимается имущество, созданное в электронно-цифровой форме с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, не являющееся финансовым инструментом, а также электронно-цифровая форма удостоверения имущественных прав.

WEB 3.0 & CRYPTO

Обсудить проект

Виды цифровых активов

Цифровые активы в свою очередь могут быть как обеспеченными, так и необеспеченными.

В соответствии с положениями ст.33 указанного Закона, к обеспеченным цифровым активам относятся цифровой токен и иные цифровые активы, являющиеся цифровым средством удостоверения имущественных прав на товары и (или) услуги, выпускаемые (предоставляемые) лицом, выпустившим обеспеченный цифровой актив. Фактически стоимость обеспеченной криптовалюты, к примеру, напрямую зависит от реальных активов. Среди необеспеченных ЦФА принято выделять цифровые токены, полученные в качестве вознаграждения за участие в поддержании консенсуса в блокчейне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Наиболее распространенные классификации токенов: Utility («полезные») токены, Security («инвестиционные») токены, а также Coins (Payments tokens или Cryptocurrencies), или криптовалюты.

Цифровой токен - это средство удостоверения обязательственных и иных прав на материальные или нематериальные (цифровые) активы, выпускаемых эмитентами посредством блокчейн платформы для представления актива в цифровой среде.

Такие понятия используются в терминологии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission или SEC).

Министерство ведет государственный электронный реестр разрешений и уведомлений лиц, организующих выпуск и оборот обеспеченными цифровыми активами (см. далее).

Utility-токены являются внутренней валютой, которая дает доступ к услугам или продуктам проекта компании.
Такие токены позволяют:

1) получить выгоду от перепродажи токенов по более высокой цене в будущем;
2) получить в будущем услуги или товар, выпускаемый проектом.

Инвестиционные токены (Security-токены) Обладатель такого токена может рассчитывать на долю в бизнесе, в прибыли – во многом такой актив похож на акцию.

Регулирование цифровых активов в Казахстане и МФЦА.

Как было упомянуто выше, выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов на территории РК в настоящий момент запрещен. По данной причине выпуск Security-токенов невозможен. (но в МФЦА данное ограничение не действует!).

В соответствии с п. 4 статьи 33-1 Закона об информатизации ЦА не обеспечивает права на финансовые инструменты и не предоставляет его собственнику или владельцу соответствующих прав в отношении юридического лица.

Следовательно, в отношении прав на акции и доли участия не может быть осуществлено STO, следовательно, цифровые токены не являются аналогами акций, что фактически запрещает выпуск таких активов.

Обеспеченный цифровой актив – цифровой токен и иные цифровые активы, являющиеся цифровым средством удостоверения имущественных прав на товары и (или) услуги, выпускаемые (предоставляемые) лицом, выпустившим обеспеченный цифровой актив.

Обеспеченные цифровые активы в МФЦА.

Выпуск обеспеченного цифрового актива осуществляется путем внесения записи в информационную систему ее владельцем или собственником о правах, удостоверяемых обеспеченным цифровым активом, в соответствии с соглашением между владельцем или собственником информационной системы и пользователем, являющимся лицом, выпускающим обеспеченный цифровой актив.

Лицом, осуществляющим деятельность по выпуску цифровых активов, организации торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество, является собственник имущества или иное лицо, которому принадлежат права, удостоверяемые обеспеченным цифровым активом.
В соответствии с пп. 59-2 п. 59 статьи 7 Закона об информатизации уполномоченный орган в сфере информатизации ведет государственный электронный реестр уведомлений лиц, осуществляющих деятельность по выпуску цифровых активов, организации торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество.

Согласно пп. 59-3 той же статьи, уполномоченный орган в сфере информатизации осуществляет прием уведомлений от лиц, осуществляющих деятельность по выпуску цифровых активов, организации торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество.

В отличие от территории Республики Казахстан, на территории МФЦА созданы условия для обращения необеспеченных цифровых активов (криптовалют), регулирования и функционирования специальных торговых площадок (бирж).

Лицам, осуществляющим деятельность по выпуску цифровых активов, организации торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, необходимо опираться на пункт 2 статьи 33-1 Закона.

Используемые электронной торговой площадкой программное обеспечение, технические комплексы, обеспечивающие и сопровождающие электронную торговлю и работу электронной торговой площадки, должны осуществляться через защищенные каналы связи.
В соответствии с вышеуказанной нормой Закона подразумевается использование информационной системы на распределенной платформе данных (блокчейн).

При этом, внесение в информационную систему сведений о передаче цифрового актива или прав на него допускается при выполнении следующих условий:

  1. лицо, осуществившее внесение сведений, обладает доступом в информационную систему лица, выпускающего цифровой актив на распределенной платформе данных, в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности;
  2. информационная система лица, выпускающего цифровой актив на распределенной платформе данных, отвечает требованиям, установленным настоящим Законом.

    В соответствии с п.7 ст. 33, собственник, владелец и пользователь, обладающие доступом в информационную систему лица, выпускающего цифровой актив, владеют равными правами на внесение изменений в соответствии с заданным алгоритмом валидации. При этом изменения синхронизируются у всех пользователей информационной системы.

Необеспеченные цифровые активы в МФЦА

В рамках взаимодействия банки второго уровня Республики Казахстан открывают Провайдерам Услуг Цифровых Активов, лицензированным МФЦА один либо несколько банковских счетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Провайдеры Услуг Цифровых Активов обязаны обеспечить минимальный размер капитала в соответствии с пунктом 2.2. и 3.2 Правил МФЦА «О Деятельности с Цифровыми Активами» от 10 сентября 2023 года (AIFC Rules on Digital Asset Activities No. FR00062 of 2023).

Провайдеры Услуг Цифровых Активов и Операторы Платформы по Управлению Цифровыми Активами оказывают услуги по совершению операций с собственными токенами (цифровыми активами) с учетом особенностей и требований, установленных законодательством МФЦА.

WEB 3.0 & CRYPTO

Обсудить проект