Как подать декларацию по НДС в ОАЭ?
Предприятия, зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), должны предоставлять информацию правительству через декларации. Они должны подавать декларации онлайн, используя портал Федерального налогового управления (FTA).

Что такое декларация по НДС в ОАЭ?

Налоговая декларация представляет собой сводную информацию обо всех покупках и продажах, совершенных компанией за налоговый период. Налогоплательщики должны сообщать об освобожденных от налога поставках, экспорте и импорте, а также о НДС, взимаемом или уплаченном по каждой ответной транзакции. Кроме того, компании, зарегистрированные по НДС, должны подавать декларации на основании счетов-фактур, выставленных в течение налогового периода.

Форма декларации по НДС в ОАЭ называется VAT 201. Налогоплательщику необходимо заполнить и отправить ее для завершения подачи декларации по НДС.

Ведение бухгалтерского учета в ОАЭ

Узнать подробнее

Кто должен подавать декларацию по НДС в ОАЭ?

Каждый зарегистрированный плательщик НДС обязан подавать декларацию по НДС один раз в течение налогового периода. Налоговый период может составлять месяц или квартал, в зависимости от предписаний FTA, указанных в свидетельстве НДС.

Когда необходимо подавать декларацию по НДС в ОАЭ?

Последним днем подачи декларации по НДС, ежемесячно или ежеквартально, является 28-е число месяца, следующего за окончанием периода подачи декларации по НДС.

  • Предположим, вы подаете ежемесячную декларацию по НДС за квартал марта, то вы должны подать декларацию не позднее 28 апреля.
  • А если вы подаете квартальную декларацию по НДС за период с февраля по апрель, последней датой будет 28 мая.

    Кроме того, если дата вашей подачи приходится на праздничный или выходной день, то последней датой подачи будет на следующий рабочий день.

    Также возможны случаи, когда первый налоговый период может превышать три месяца. Предположим, ваш первый налоговый период приходится на период с 1 января по 30 апреля, тогда последней датой подачи декларации по НДС будет 28 мая или ранее.
  • Как подать декларацию по НДС в ОАЭ?

    Портал FTA предназначен для приема возвратов только онлайн. Следовательно, налогоплательщики должны вручную заполнять НДС покупок, продаж, входящего и исходящего НДС и т. д.

    Форма НДС 201 в целом разделена на семь разделов:

  • Сведения о налогоплательщике;
  • Срок возврата НДС;
  • НДС с продаж и всех других результатов;
  • НДС на расходы и все другие затраты;
  • Чистый НДС к уплате;
  • Дополнительные требования к отчетности;
  • Декларация и подписание.
  • Пошаговый процесс подачи декларации по НДС.

    Шаг 1: Войдите на портал EMARATAX, используя зарегистрированное имя пользователя и пароль.
    Emara Tax VAT
    Шаг 2: Нажмите на меню навигации и следуйте по указанному ниже пути:

    VAT → ‘View All’ under ‘My Filings’ → Click on ‘File’ for the return period
    Emara Tax VAT
    Шаг 3. Установите флажок, подтверждающий инструкции и рекомендации, и нажмите кнопку «Старт», чтобы продолжить подачу заявки.
    Emara Tax VAT
    Шаг 4: В окне отображаются все сведения о периоде подачи на основе выбранной декларации по НДС.
    Emara Tax VAT
    Шаг 5: Вы можете использовать автономный шаблон для заполнения данных в автономном режиме. Нажмите на скачивание, заполните данные и загрузите файл Excel. Кроме того, вы можете скачать загруженный Excel, чтобы просмотреть ошибки (если они есть) или очистить данные, если хотите загрузить новый Excel.
    Emara Tax VAT
    Шаг 6: Вы должны ввести сумму, сумму НДС и корректировку в соответствующие поля.
    Emara Tax VAT
    Шаг 7. Теперь заполните поле 1 подробной информацией об уровне продаж в соответствующем эмирате.
    Emara Tax VAT
    Шаг 8: Возвраты налогов, предоставленные туристам в рамках «Tourist Refund Scheme», будут автоматически заполнены в поле 2 из «Planet Tax Free». Кроме того, вы можете нажать «Просмотреть детали», чтобы проверить автоматически заполненные данные.
    Emara Tax VAT
    Шаг 9: Заполните графу 3 продажами, осуществленными в соответствии с положениями об обратном начислении.
    Emara Tax VAT
    Шаг 10: В полях 4 и 5 укажите продажи с нулевой ставкой и освобожденные от налога продажи.
    Emara Tax VAT
    Шаг 11: Поле 6 будет автоматически заполнено данными, полученными от таможни. Вы можете нажать «Просмотреть детали», чтобы проверить данные. Далее, если данные импорта неполны или неверны, вы можете внести коррективы с помощью поля 7.
    Emara Tax VAT
    Шаг 12: В поле 8 представлена общая сумма из полей 1–7, т. е. общая сумма продаж и налоговые обязательства за отчетный период.
    Emara Tax VAT
    Шаг 13: В поле 9 введите сумму, сумму НДС и поправку на стандартные расходы.
    Emara Tax VAT
    Шаг 14. Заполните данные о покупках по реверсивной ставке в поле 10.
    Emara Tax VAT
    Шаг 15: В поле 11 представлена сумма полей 9 и 10, т. е. общие затраты за отчетный период.
    Emara Tax VAT
    Шаг 16: В полях 12 и 13 представлены общие суммы исходящих и входящих налогов за отчетный период. Кроме того, в поле 14 отображается налог, подлежащий уплате или возврату за отчетный период.
    Emara Tax VAT
    Шаг 17: Выберите «Да» в разделе «Profit Margin Scheme», если вы сообщили об ее использовании; если нет, выберите «Нет». После этого нажмите «Сохранить как черновик», чтобы сохранить отправленные данные, а затем нажмите «Следующий шаг», чтобы продолжить.
    Emara Tax VAT
    Шаг 18: В этом окне отображаются отправленные данные, и вы можете провести окончательную проверку перед отправкой декларации. Кроме того, вы можете нажать «Развернуть все/Свернуть все», чтобы выполнить обзор по разделам.
    Emara Tax VAT
    Шаг 19: При прокрутке вниз в окне отображаются данные декларации, предварительно заполненные при регистрации НДС. Установите флажок, а затем кнопку «Отправить», чтобы отправить декларацию по НДС.
    Emara Tax VAT
    Шаг 20: После успешной подачи декларации на экране отобразятся сведения по данной декларации.
    Emara Tax VAT
    Шаг 21: После подачи декларации вы должны произвести налоговый платеж в установленный срок. Кроме того, вы можете редактировать отправленные данные до наступления установленного срока.
    Emara Tax VAT
    Обратите внимание, что вам необходимы сводные сведения о продажах, покупках, расходах, входящем и исходящем НДС в соответствии с форматом декларации по НДС, утвержденным Федеральным налоговым управлением (FTA).

    Кроме того, в нескольких полях вы должны указать детали подуровня или декларации в зависимости от соответствия критериям. Например, вы должны сообщить:

  • Продажи в Эмиратах в специальном поле;
  • Только те расходы или покупки на которые распространяется возмещение входного НДС.

    Неподача или неправильная подача декларации по НДС в ОАЭ влечет за собой огромные штрафы в размере от 1000 до 3000 дирхамов. Следовательно, вам следует быть внимательными при подаче декларации по НДС и соблюдать закон об НДС.
  • Ведение бухгалтерского учета в ОАЭ

    Узнать подробнее