Маркировка рекламы в интернете в 2023 году

Оглавление:

  1. WCR Consulting: услуги для медиа сектора.
  2. Что такое маркировка рекламы в интернете?
  3. Зачем нужна маркировка рекламы?
  4. Штрафы и ответственность за отсутствие маркировки рекламы.
  5. Как маркировать рекламу?
  6. Маркировка рекламы в ОРД: что нужно знать участникам рекламной кампании?
  7. Операторы рекламных данных: в чем различия?
  8. Наши услуги для авторов контента по маркировке рекламы в интернете.
  9. Заключение.

1. WCR Consulting: услуги для медиа сектора.

Наиболее часто поступающие в нашу компанию запросы за последнее время связанны с тем, что многие участники рекламного рынка стали сталкиваться с проблемами при маркировке интернет-рекламы.

Данное нововведение выталкивает рекламный бизнес из тени и сильнее формализует деловые отношения между всеми участниками рекламной цепочки. Поэтому помимо работы c ОРД, клиенты все чаще обращаются за правовой оценкой публикуемых материалов у блогеров, юридическим сопровождением рекламных сделок и бухгалтерским учетом финансовых операций.

В статье на VC.RU мы уже рассказывали о регистрации рекламы в ОРД. В этой статье мы рассмотрим особенности маркировки рекламы в 2023 году и дадим рекомендации по правильной маркировке рекламных материалов.

2. Что такое маркировка рекламы в интернете?

Маркировка рекламы – это процесс отметки рекламных материалов, для приведения их в соответствие с ФЗ №38 от 13.03.2006 “О рекламе” (далее - Закон о рекламе). C 1 сентября 2022 года на основании данного закона, рекламные агентства, операторы рекламных систем и распространители рекламы обязаны передавать информацию о диджитал-рекламе в Единый Реестр Интернет-Рекламы (ЕРИР) через операторов рекламных данных (ОРД).

Согласно статье 3 Закона о рекламе, информация считается рекламой, если:
  • адресована неопределенному кругу лиц;
  • направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, создает интерес к нему и продвигает его на рынке.

    Исключениями является социальная реклама и теле- и радиореклама, которую продублировали в интернете без изменений относительно выведенной информации в эфир.
  • 3. Зачем нужна маркировка рекламы?

    Основными целями маркировки рекламы в интернете являются:

  • Обеспечение контроля над рекламным рынком со стороны Роскомнадзора, ФНС, и ФАС;
  • Борьба с заведомо ложной информацией и мошенничеством;
  • Обеспечение прозрачности рекламного рынка для рекламодателей.

    Кроме того, регистрация рекламы может помочь контролировать объем и качество рекламных материалов, что может быть полезно для бизнеса и улучшения пользовательского опыта.
  • 4. Штрафы и ответственность за отсутствие маркировки рекламы.

    Когда маркировка рекламы стала обязательной?

    Маркировка рекламы в интернете стала обязательной с 1 сентября 2022 года. Законом был установлен переходный период до 1 ноября 2022 года, в период которого нарушителей обещали не штрафовать. Но по факту, штрафовать не стали и после установленной датой.

    На текущий момент ситуация меняется и за нарушение закона о маркировке интернет-рекламы начнут штрафовать с 1 сентября 2023 года.

    Что будет если не регистрировать рекламу?

    Неисполнение рекламодателем, рекламораспространителем, оператором рекламной системы обязанности по предоставлению информации о рекламе в Роскомнадзор, влечет наложение административного штрафа:

  • Гражданам: от 10 000 до 30 000 рублей;
  • Должностным лицам: от 30 000 до 100 000 рублей;
  • Юридическим лицам: от 200 000 до 500 000 рублей.

    Распространение рекламы в интернете без присвоенного оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы либо нарушение требований к его размещению при распространении рекламы влечет наложение административного штрафа:

  • Гражданам: от 30 000 до 100 000 рублей;
  • Должностным лицам: от 100 000 до 200 000 рублей;
  • Юридическим лицам: от 200 000 до 500 000 рублей.
  • 5. Как маркировать рекламу?

    Маркировка рекламы происходит по средствам нанесения, полученного в операторе рекламных данных (ОРД) токена в рекламном креативе. Наши общие рекомендации по нанесению маркировки:

  • В кликабельных ссылках необходимо добавлять, как параметр ссылки, пример: "https://website.com/?erid=34hhgf34h";
  • Для текстовых форматов (например статей) необходимо добавлять в начале токен в текстовом формате, “erid: 34hhgf34h”;
  • Для картинок и видео не кликабельного формата, необходимо размещать ссылки поверх изображения или видео, а также в выпадающем меню рекламного объявления;
  • Для LIVE трансляций, которые содержат множество рекламных интеграций, после окончания трансляции необходимо размещать в начале или поверх ролика одним общим текстом с перечислением токенов.
  • Архивным материалам, например статьям, которые размещались до 1 сентября 2022 года (до вступления закона в силу) и которые все еще доступны для ознакомления, необходимо проставить дату публикации.
  • 6. Маркировка рекламы в ОРД: что нужно знать участникам рекламной кампании?

    Маркировка рекламы в операторе рекламных данных подразумевает предоставление полной информации об участниках той или иной рекламной кампании. Участников такой рекламной цепи определяют как:

  • Заказчик рекламы или рекламодатель (юридическое лицо, индивидуальные предприниматель или физическое лицо, которое выступает заказчиком рекламы);
  • Паблишер (соцсети, аудиовизуальные сервисы, новостные агрегаторы, мессенджеры, поисковые системы, СМИ, рекламораспространители и др.);
  • Посредник или подрядчик (рекламные агентства, фрилансеры);
  • Оператор рекламных данных.

    В данной цепи важно определить на предварительном этапе, кто будет исполнять функции по передаче информации о рекламной кампании в ОРД. Наиболее распространённым вариантом является наделение данными функциями подрядчика. В таком случае подача сведений о проводимой рекламной кампании в ОРД будет выглядеть следующим образом:

    1. Рекламодатель при подписании договора оказания услуг предоставляет все необходимые данные о своей компании (ИНН, ОГРН или ОГРНИП, юридический адрес и т. п.) подрядчику;
    2. Подрядчик создает креатив и загружает его со всей информацией о рекламодателе (включая финансовые условия договора об оказании услуг) в систему ОРД;
    3. После получения одобрения рекламы и получения токена для маркировки рекламы, подрядчик загружает креатив и токен в рекламную площадку, где будет осуществляться реклама;
    4. По факту завершения рекламы подрядчик должен собрать статистику с рекламной площадкой и вместе со статистикой и подписанным актов об оказании услуг загрузить информацию в ОРД.
  • 7. Операторы рекламных данных: в чем различия?

    На сегодня существует 7 операторов рекламных данных, созданные крупными технологическими российскими компаниями:

    1. Яндекс ОРД (ord.yandex.ru)
    2. Озон ОРД (ord.ozon.ru)
    3. ОРД-А (www.ord-a.ru)
    4. ЛАБОРАТОРИЯ РАЗРАБОТКИ (www.ord-lab.ru)
    5. ПЕРВЫЙ ОРД (www.1ord.ru)
    6. ВК РЕКЛАМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (ord.vk.com)
    7. МедиаСкаут (www.mediascout.ru)

      В целом, данные ОРД отличаются стоимостью оказываемых услуг, видами креативов, которые можно через них зарегистрировать и скоростью регистрации. Например, площадки Яндекс, Озон и ВК нацелены на организацию рекламных кампаний на своих сервисах в то время, как ОРД-А, Лаборатория разработки, Первый ОРД и МедиаСкаут работают без привязки к каким-либо сервисам.

    Заключение

    В данной статье мы подробно рассказали о новом законе о маркировке рекламы в интернете. Кто и как должен осуществлять маркировку, что такое ОРД и какая ответственность и штрафы предусмотрены за отсутствие маркировки рекламы.

    Если у вас есть запрос на юридическое сопровождение процесса маркировки рекламы, обеспечения юридического сопровождения рекламных сделок и соблюдения законодательства в рекламной сфере, специалисты WCR Consulting готовы оказать вам помощь для того, чтобы вы могли быть уверены в соблюдении всех норм законодательства.