Договор опциона на покупку доли

Оглавление

Юридическое сопровождение инвестиционных сделок

Обсудить проект
По договору опциона на покупку доли, одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Иными словами, стороне, которой предоставляется опцион (право заключить договор на заранее оговоренных условиях), может заключить договор в случае, если заявит о своем решении заключить договор на этих условиях. Важно отметить, что речь идет именно о праве, то есть о возможности заключения такого договора. За данное право в рамках договора и вносится плата.

При этом сторона, которая этот опцион предоставила, несет обязанность заключить данный договор, но требовать в обязательном порядке заключения этого договора от контрагента она не вправе.

Пример:

Соглашение о предоставлении опциона на покупку доли в уставном капитале ООО, по которому владелец доли предоставляет другой стороне право заключить с ним договор купли-продажи этой доли по определенной цене, а эта сторона в течение определенного срока вправе заявить об акцепте безотзывной оферты, предусмотренной соглашением, и за это право уплачивает определенную денежную сумму.

Если в течение определенного соглашением срока будет заявлено об акцепте безотзывной оферты, договор купли-продажи доли будет считаться заключенным. Если в течение этого срока об акцепте не заявлено, опцион прекращается, а уплаченные по нему денежные средства по общему правилу не возвращаются.

Значение договора опциона состоит в том, чтобы упростить заключение сделок с предоставлением преимущественного право покупки. Для покупателя доли создаются условия для простой, понятной, безопасной и прозрачной сделки. Фактически все условия определяются заранее. Кроме того, покупатель может не предоставлять акцепт со своей стороны, следовательно, договор заключён не будет и никаких имущественных рисков для покупателя не возникнет.
  1. Должен быть указан предмет договора (например, право на заключение основного договора). Он может быть описан любым способом, позволяющим его идентифицировать на момент акцепта безотзывной оферты (то есть, на момент согласия с опционом и заключения основного договора).

  2. Описание объекта сделки. Необходимо указать конкретную долю, которую можно приобрести по опциону.

  3. Цена и срок действия опциона. В Опционе необходимо определить цену, по которой можно купить долю, и срок, в течение которого опцион может быть исполнен.

  4. Определение процедуры и условий, при которых опцион может быть исполнен (например, в случае, если сотрудник проработает в компании больше 2 лет).

  5. Цена доли и ее размер, которую в соответствии с договором опциона можно будет приобрести по основному договору.

Государственная регистрация договора опциона по общему правилу не требуется.

Опцион на заключение договора может быть включен в другое соглашение, например, в договор оказания услуг или в трудовой договор. Тогда эти договоры будут являться по своей природе смешанными.

Обращаем внимание на неоднозначный случай из судебной практики. В расписке о получении денежных средств, уплаченных за предоставление опциона, содержались все существенные условия будущего договора, и суд сделал вывод о том, что между сторонами возникли отношения, вытекающие из соглашения о предоставлении опциона на заключение договора.
Практика применения договоров опциона на покупку доли компании в России становится все более распространенной, особенно в сделках с недвижимостью и корпоративными правами. Однако, как и в любом юридическом документе, существуют определенные риски при заключении и исполнении договоров опциона на покупку доли компании. Некоторые из основных рисков:

  1. Недостаточная ясность условий. Если условия опциона не являются четкими и однозначными, это может привести к разногласиям и спорам между сторонами при исполнении опциона.
    Например, в случае, если не удается определить конкретный размер доли, подлежащий передаче по договору купли-продажи, договор опциона будет считаться незаключенным, что отражается в практике российских судов (Постановление АС Московского округа от 19.02.2019 N Ф05-292/19)

  2. Изменение рыночных условий. Рыночные условия могут измениться за время действия опциона, что может повлиять на цену и желание сторон исполнить опцион.

  3. Невозможность исполнения. В случае, если сторона, обязанная продать долю по опциону, не сможет или не захочет это сделать, это может создать сложности для другой стороны.

  4. Недействительность договора. В случае недействительности или незаконности условий договора опциона, стороны могут столкнуться с проблемами при попытке исполнить его.

  5. Невозможность контроля над компанией. Покупатель доли через опцион может столкнуться с трудностями в управлении компанией или принятии стратегических решений, если он не имеет достаточного контроля.

Для минимизации рисков при заключении договоров опциона на покупку доли компании важно внимательно проработать все условия договора, обратиться к квалифицированным юристам WCR Consulting для консультации и использовать проверенные методы оценки и контроля исполнения сделки.

Юридическое сопровождение инвестиционных сделок

Обсудить проект