Сделки M&A. Разница между слиянием и поглощением
M&A (mergers and acquisitions, с англ. «слияния и поглощения»). Под этой аббревиатурой принято понимать процесс объединения активов двух компаний.

С точки зрения стратегического управления, слияния и поглощения предоставляют компаниям возможность увеличить свой рост или оптимизировать определенную часть бизнеса, изменяя его характер и позиционирование на рынке.

Хотя часто используются вместе, слияние и поглощение компаний фактически имеют различия в смысле и последствиях.

Юридическое сопровождение инвестиционных сделок

Узнать подробнее

Слияние

В рамках российского правопорядка вопросы слияния и поглощения регламентируются Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об акционерных обществах".

В соответствии с ч.2 ст. 15 указанного Закона, реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Под слиянием понимается процесс объединения двух или более компаний, в результате которого формируется новое юридическое лицо, которое приобретает все права и обязанности. Слияние представляет собой взаимное решение двух компаний об объединении в одно юридическое лицо; это можно рассматривать как решение, которое принимается двумя "равными" сторонами.

Поглощение

В свою очередь поглощение в российском гражданском праве принято называть присоединением. Данный процесс регламентируется статьей 17 вышеупомянутого Закона. В соответствии с частями 1 и 2 данной статьи, присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. Присоединяемое общество и общество, к которому осуществляется присоединение, заключают договор о присоединении.

Важно отметить, что если в случае со слиянием договоренность достигается между двумя «равными» по масштабу контрагентами, то в ситуации поглощения крупная компания покупает и подчиняет себе меньшую. Это сочетание "неравных" сторон может принести те же результаты, что и слияние, однако поглощение не обязательно требует согласия меньшей стороны на совершение данной сделки.

Фактически поглощение представляет собой процесс, в результате которого одно предприятие устанавливает полный контроль над другим. Для процедуры поглощения требуется выкупить контролирующую долю уставного капитала поглощаемой компании, что позволяет установить финансовый контроль над предприятием.

Покупатель, по сути, приобретает основную часть активов и получает полный контроль над юридическим лицом. Этот вид объединения может осуществляться в дружественной форме.

Дружественное поглощение

В случае, если поглощение является дружественным, то возникает формат договоренности. То есть обе стороны заранее обсудили условия поглощения, подписали соответствующее соглашение.

При дружественном поглощении, приобретающая компания делает публичное предложение для приобретения акций или денежных средств. Руководство целевой компании публично одобряет условия сделки, которые затем должны быть утверждены акционерами и регулирующими органами, чтобы продолжить процесс. Дружественные поглощения имеют существенные различия с враждебными поглощениями, где целевая компания не одобряет сделку и часто выступает против поглощения. По сути, при недружественном поглощении интересы поглощаемой компании не учитываются.

Дружественные поглощения подлежат одобрению акционерами целевой компании, которые, как правило, соглашаются на сделки только в том случае, если считают предложенную цену за акцию разумной. При дружественном поглощении совмещаются обе части контроля (и юридический, и фактический).

Продажа долей компании, следовательно, производится на добровольной основе, с учетом всех достигнутых договорённостей.

Стандартный пакет документов

На предварительной стадии
  1. Письмо о намерениях (Letter of intent)
    В письме отправитель формально сообщает о своих намерениях о совершении определенного действия.

  2. Соглашение о взаимопонимании (Memorandum of understanding)
    Соглашение выражает корреляцию воли сторон, указывая на дальнейшее совместно выстроенное поведение.

  3. Соглашение об основных условиях сделки (Term sheet)
    Документ, содержащий основные соглашения о цене, условиях, сроках, расходах сторон, конфиденциальности и других основных условиях сделки.
На основной стадии
  1. Рамочное соглашение (Framework Agreement)
    Документ, в котором стороны детализируют условия сделки, порядок действий, перечень документов, которые подписываются в ходе реализации сделки.

  2. Договор о покупке (Share Purchase Agreement)
    Фактически сам договор, по которому происходит купля-продажа активов компании.

  3. Акционерное соглашение (Shareholders Agreement)
    Договор, обладающий корпоративным характером и регламентирующий отношения между акционерами сторон.

  4. Соглашение о взаимной деятельности (Joint Venture Agreement)
    Данное соглашение является аналогом акционерного соглашения и регламентирует также операционную деятельность компании.

  5. Договор о предоставлении опциона (Call Option Agreement) / Put Option Agreement)
    Данный договор может быть двух видов и зависит от воли инвестора в каждом конкретном случае.

  6. Соглашение о неразглашении (Non-Disclosure Agreement)

  7. Сопроводительные документы: корпоративные решения и протоколы

  8. Письмо о раскрытии информации

Процедура сделок M&A

  1. Определение объекта сделки
  2. Предварительные переговоры, согласование цены, оценка различных показателей
  3. Согласование основных условий сделки - подписание вышеуказанных документов: Письмо о намерениях (Letter of intent) Соглашение о взаимопонимании (Memorandum of understanding) Соглашение об основных условиях сделки (Term sheet)
  4. Правовая экспертиза (Due Diligence) Due Diligence На этом этапе компании-покупателю сообщается о наличии рисков. Обычно покупатель актива проводит комплексную проверку компании, включая проверку всех документов, чтобы выявить возможные риски и недочеты. Это помогает покупателю снизить цену в случае обнаружения недостатков в ходе дальнейших переговоров. Юристы компании-покупателя осуществляют данную проверку.
  5. Подписание рамочного соглашения (Framework Agreement)
  6. Подготовка и согласование всех документации (SPA, SHA, JVA, COA/POA, etc.);
  7. Подписание всей документации.
Далее процесс зависит от юрисдикции:
В Российской Федерации:
  1. Решение о реорганизации Факт принятия решения о реорганизации, а также состав присутствовавших на собрании участников нужно удостоверить нотариально, в случае, если иной способ удостоверения решения не предусмотрен уставом данного общества или решением общего собрания его участников, что следует из п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

  2. В определенных случаях реорганизуемым юридическим лицам (в форме слияния и присоединения) следует получить предварительное согласие антимонопольного органа (критерии указаны выше в Разъяснении ФАС, а также в требованиях Закона о защите конкуренции).

  3. Внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
В Республике Казахстан:
  1. Подача ходатайства о даче согласия на экономическую концентрацию в электронной форме

Юридическое сопровождение инвестиционных сделок

Узнать подробнее

Заключение

Сделки M&A (слияния и поглощения) являются важным инструментом для компаний, позволяющим им увеличить свою долю на рынке, расширить бизнес и повысить прибыльность. Однако, перед тем как приступать к сделке, необходимо учитывать различия между слиянием и поглощением, а также анализировать свои потребности и ресурсы для выбора наиболее подходящего варианта.

Каждый тип сделки имеет свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от конкретной ситуации. Важно учитывать такие факторы, как цена покупки, рыночная позиция компаний, налоговые последствия и другие.

Однако, несмотря на потенциальные выгоды, сделки M&A могут быть рискованными и требуют тщательного планирования и анализа. Компании должны учитывать возможные препятствия и риски, такие как сложности в интеграции бизнесов и культурных различий.

В целом, сделки M&A могут быть эффективным способом для компаний увеличить свою прибыльность и рыночную долю, но требуют серьезной подготовки и анализа.