Вид на жительство в Турции


Вид на жительство в Турции позволяет находится в Турции более 90 дней, учиться, получить турецкие водительские права, получить налоговый номер, открыть банковский счет, купить недвижимость, инвестировать и многое другое.

Обращаем внимание на то, что если ваша цель переезда в Турцию - работа, вам понадобится только разрешение на работу, которое является аналогом на жительство.

В зависимости от типа вашей визы, цели подачи заявления и предполагаемого периода проживания в Турции, вы можете подать заявление на получение одного из следующих видов на жительство:

⁃ Краткосрочный вид на жительство.

Он является самым востребованным. Он выдается для любой из следующих целей:

1. для научных исследований
2. для ведения бизнеса
3. для участия в программе повышения квалификации
4. в рамках программ обмена студентами;
5. в туристических целях
6. Для получения медицинской помощи при условии, что вы не являетесь носителем одного из заболеваний, представляющих угрозу для здоровья населения
7. Для посещения курсов изучения турецкого языка

⁃ Семейный вид на жительство.

Семейный вид на жительство может быть предоставлен иностранному супругу гражданина Турции, его/ее несовершеннолетним детям и его/ее зависимому иностранному ребенку.

⁃ Студенческий вид на жительство
⁃ Долгосрочный вид на жительство.

Если вы непрерывно проживали в Турции не менее восьми лет по виду на жительство, выданному турецкими властями, то вы можете подать заявление на получение турецкого долгосрочного вида на жительство с неограниченным сроком действия.

Обратите внимание, что если вы проживали в Турции в течение указанного периода в качестве беженца, обладателя статуса условного беженца и вторичной защиты, обладателя гуманитарного вида на жительство и временной защиты, вы не имеете права подавать заявление.

⁃ Вид на жительство по гуманитарным причинам.

Вы можете подать заявление на получение этого вида на жительство, если вы находитесь в Турции без действующей визы или вида на жительство, но в отношении вас не принято решение о депортации, вы ожидаете своей депортации или не можете вернуться в страну проживания по чрезвычайным причинам.

Как подать заявление на получение вида на жительство в Турции?

Чтобы подать заявление на получение вида на жительство в Турции, вам необходимо выполнить ряд процедур. Первое, что вы должны знать, это то, что вы должны подать заявление на получение вида на жительство в течение месяца после прибытия в Турцию.

Решите, на какой тип вида на жительство вы хотите подать заявку, а затем обратитесь к нам для организации процедуры и помощи в подготовке документов.

Необходимые документы для вида на жительство в Турции:

1. Заявление на вид на жительство.
2. Четыре фотографии.
3. Оригинал паспорта.
4. Нотариально заверенная копия паспорта или проездного документа.
5. Доказательство достаточных и устойчивых финансовых ресурсов на время пребывания.

Вы должны доказать, что в вашем банке есть не менее 500 евро на каждый месяц, который вы проводите в Турции, или предоставить подтверждение того, что вы будете получать эту сумму ежемесячно.

6. Медицинская страховка Обратите внимание, что в зависимости от вашей ситуации, типа вида на жительство, на который вы подаете заявление, и вашей национальности вам, возможно, придется представить дополнительные документы.

Срок действия вида на жительство.

Срок действия вида на жительство в Турции зависит от типа вашего разрешения, а именно:

⁃ Краткосрочный вид на жительство может быть выдан не более чем на два года за один раз.
⁃ Долгосрочные виды на жительство выдаются на неопределенный срок.
⁃ Срок действия студенческого вида на жительство зависит от продолжительности обучения. Если период вашего обучения составляет менее одного года, срок действия вида на жительство не может превышать срок обучения.
⁃ Семейный вид на жительство может быть выдан на срок не более трех лет единовременно.
⁃ Разрешение на проживание по гуманитарным соображениям выдается и продлевается максимум на один год.