Ввозимые в Армению товары будут облагаться акцизным налогом


Ввозимые в Армению товары будут облагаться акцизным налогом. Национальное Собрание РА на внеочередном заседании 24 ноября в первом чтении обсуждает поправки в Налоговом кодексе страны.

По словам заместителя министра финансов РА Армана Погосяна, при вывозе той же продукции вся сумма, выплаченная субъектами хозяйствования за применение акцизного налога в отношении ряда товаров, подлежит возвращению. Замминистра отметил, что акцизный налог должен применяться в отношении товаров в стране, где они потребляются. Действующее же законодательство страны не соответствует этому правилу. Законопроектом предусмотрено предоставить правительству РА право на утверждение случаев возвращения акцизного налога, его размера и порядка. В то же время, продолжил Погосян, субъекты хозяйствования, которые будут заниматься этим видом деятельности, получат право не наклевать акцизные марки на ввозимые товары, которые впоследствии будут экспортированы.

Замминистра заметил, что случаев ввоза и вывоза одних и тех же товаров крайне мало, поскольку при импорте за указанный товар приходится выплачивать акцизный налог, который применяется и в стране предназначения при экспорте той же продукции.