Можно ли использовать произведения созданные нейросетями в коммерческих целях?


Для ответа на данных вопрос необходимо в первую очередь обращаться к пользовательским соглашениям, размещенным на сайте с доступом к нейросети. Для некоторых ресурсов, таких как Chat GPT, разрешено использование полученных текстов в коммерческих, так и в некоммерческих целях. С оговоркой, что администрация сайта не несет ответственность за какой либо ущерб, понесенный в результате использования полученных текстов.

А для Midjourney, пользователю предоставляется бесплатный доступ к Сервису после регистрации на Сайте (также есть дополнительные платные услуги) При бесплатном доступе пользователю предоставляется лицензия Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International, согласно которой: Пользователь вправе воспроизводить, распространять Лицензионные материалы полностью или частично только в некоммерческих целях; и производить, воспроизводить и распространять адаптированные материалы только в некоммерческих целях.

С Midjourney Inc. заключается соглашение посредством создания учетной записи на Сайте и предоставлением согласия с установленными правилами пользования (пользователь подтверждает, что он достиг 13-летнего возраста и соответствует минимальному возрасту цифрового согласия в своей стране) Правила и ограничения: 1. персональная ответственность пользователя: сервис не дает никаких гарантий в отношении качества, стабильности, надежности, предоставляемых ими услуг; убытков, ущерба 2. доступ может быть заблокирован в любое время и по любой причине; 3. пользователь может использовать сервис только с одной зарегистрированной учетной записи и только единолично; 3. пользователь является владельцем всех изображений, созданных с помощью Сервиса (так как лица, размещающие изображения, предоставляют бессрочную, всемирную, неисключительную, бесплатную, безвозмездную, безотзывную лицензию); НО запрещено публиковать без разрешения изображения, созданные другими пользователями с помошью Сервиса 4. запрещено нарушать авторские права иных лиц 5. запрещено создавать и использовать изображения, которые носят неуважительный, агрессивный характер.

При этом, есть такие нейросети, как Envato Elements. Изображения созданные с помощью Envato Elements можно использовать только если оформлена подписка в полной версии (платная). В таком случае изображения можно использовать только для создания конечного продукта (можно создавать копии, демонстрировать, транслировать, распространять, воспроизводить), НО главное условие – нельзя использовать изображение для продвижения товара на рынке, если основная ценность продукта заключается в самом элементе.

Права на изображения действуют только пока активна подписка на сервис. Для пробных лицензий, бесплатных файлов и всего остального нужно будет удалить элементы из любого связанного продукта, проекта или конечного использования.

•    Вы не можете использовать элемент для создания конечного продукта после окончания срока действия подписки. Если вы установили элемент (например, шрифт или расширение) на устройство, вы должны удалить элемент после окончания срока действия подписки.
•    Вы не можете использовать элемент для продвижения товаров на рынке. Это означает конечный продукт, созданный с использованием элемента, если основная ценность продукта заключается в самом элементе

Для достоверного понимания возможности использования ресурса нейросети в свой работе рекомендуем обратиться к команде WCR Consulting для анализа допустимости использования интересующих вас нейросетей.