Корпоративный налог в ОАЭ

Ведение бухгалтерского учета в ОАЭ

Узнать стоимость

Введение корпоративного налога призвано помочь ОАЭ достичь своих стратегических целей и ускорить свое развитие и трансформацию. Уверенность в конкурентоспособном режиме корпоративного налогообложения, который соответствует международным стандартам, вместе с обширной сетью соглашений ОАЭ об избежании двойного налогообложения укрепят позицию ОАЭ как ведущей юрисдикции для бизнеса и инвестиций.

Федеральный декрет-закон № (47) от 2022 года о налогообложении корпораций и предприятий (далее именуемый «Закон о корпоративном налоге») был издан Объединенными Арабскими Эмиратами («ОАЭ») 9 декабря 2022 года.

Закон о корпоративном налоге обеспечивает законодательную основу для введения и применения федерального корпоративного налога в ОАЭ и вступает в силу для финансовых периодов, начинающихся 1 июня 2023 года или после этой даты.

Учитывая положение ОАЭ как международного делового центра и мирового финансового центра, корпоративный налоговый режим ОАЭ основан на передовой мировой практике и включает в себя принципы, известные и признанные во всем мире. Это гарантирует, что режим корпоративного налогообложения ОАЭ будет легко понятен и предсказуем в своих последствиях.

К кому применяется корпоративный налог в ОАЭ?

В соответствии с налоговыми режимами большинства стран Закон о корпоративном налоге облагает налогом доход как по месту жительства, так и по источнику. Применяемая база налогообложения зависит от классификации Налогооблагаемого лица.

  • «Лицо-резидент» облагается налогом на доход, полученный как из внутренних, так и из иностранных источников (т.е. по месту жительства).
  • «Лицо-нерезидент» будет облагаться налогом только на доход, полученный из источников в ОАЭ (т.е. на основе источника). Резиденство для целей корпоративного налога определяется не местом проживания или местом жительства лица, а конкретными факторами, изложенными в Законе о корпоративном налоге. Если Лицо не удовлетворяет условиям для того, чтобы быть резидентом или нерезидентом, оно не будет налогооблагаемым лицом и, следовательно, не будет облагаться корпоративным налогом.

  • Юридические лица, созданные в свободной экономической зоне ОАЭ, подпадают под действие корпоративного налога и должны будут соблюдать требования, изложенные в Законе о корпоративном налоге. Тем не менее, лицо в свободной зоне, отвечающее условиям, позволяющим считать его правомочным лицом в свободной зоне (Qualifying Free Zone Person), может воспользоваться ставкой корпоративного налога в размере 0 % на свой соответствующий критериям доход.

    С чего взимается корпоративный налог?

    Корпоративный налог взимается с налогооблагаемого дохода, полученного налогоплательщиком за определенный период.

    Корпоративный налог, как правило, взимается ежегодно, при этом обязательства по корпоративному налогу рассчитываются налогоплательщиком на основе бухгалтерской отчетности. Это означает, что расчет и уплата корпоративного налога осуществляется путем подачи налогоплательщиком декларации о корпоративном налоге в Федеральную налоговую службу.

    Отправной точкой для расчета налогооблагаемого дохода является бухгалтерский доход налогооблагаемого лица (т. е. чистая прибыль или убыток до налогообложения) согласно его финансовой отчетности. Затем налогоплательщику необходимо провести расчеты для определения своего налогооблагаемого дохода за соответствующий налоговый период. Например, может потребоваться внести коррективы в бухгалтерский учет в отношении доходов, освобожденных от налога на прибыль, и расходов, полностью или частично не подлежащих вычету для целей налога на прибыль.

    Ставка корпоративного налога

    Корпоративный налог будет взиматься по общей ставке 9% с налогооблагаемого дохода, превышающего 375 000 дирхамов ОАЭ. Налогооблагаемый доход ниже этого порога будет облагаться налогом на прибыль по ставке 0%.

    Корпоративный налог будет взиматься с налогооблагаемого дохода следующим образом:

    Налогооблагаемые лица-резиденты;

  • Налогооблагаемый доход, не превышающий 375 000 дирхамов ОАЭ – 0%.
  • Налогооблагаемый доход, превышающий 375 000 дирхамов ОАЭ – 9%.

  • Квалифицируемые лица свободной зоны;

  • Квалифицированный доход – 0%.
  • Налогооблагаемый доход, который не соответствует определению квалификационного дохода – 9%.
  • Регистрация, подача и уплата корпоративного налога в ОАЭ


    Все налогоплательщики (включая лиц в свободной зоне) должны зарегистрироваться в налоговой службе и получить регистрационный номер корпоративного налога. Федеральная налоговая служба может также потребовать от определенных лиц, освобожденных от налога, зарегистрироваться в качестве плательщика корпоративного налога.

    Налогоплательщики обязаны подавать декларацию о корпоративном налоге за каждый налоговый период в течение 9 месяцев после окончания соответствующего периода. Тот же крайний срок, как правило, применяется для уплаты любого корпоративного налога, причитающегося в отношении налогового периода, за который подана декларация.

    Ниже приведены примеры сроков регистрации, подачи и уплаты налога для налогооблагаемых лиц с налоговым периодом (финансовым годом), заканчивающимся 31 мая или 31 декабря (соответственно).

    Corporate tax in UAE

    Ведение бухгалтерского учета в ОАЭ

    Узнать стоимость

    Заключение

    Несмотря на то, что закон о корпоративном налоге в Дубае был опубликован осенью 2022 года, в него до сих пор вносят корректировки и уточнения. Если вы следите за нашим блогом на сайте vc.ru, то могли заметить, что мы следим за его обновлением. В дальнейшем мы еще рассмотрим много тем связанных с бухгалтерским учетом в ОАЭ. Если вам необходимы услуги бухгалтерского и юридического сопровождения в Объединенных Арабских Эмиратах, то команда WCR Consulting будет рада вам помочь.