Регистрация VAT в ОАЭ

Ведение бухгалтерского учета в ОАЭ

Узнать стоимость

Налог на добавленную стоимость - Value Added Tax (далее - VAT) является косвенным налогом. Иногда его можно назвать разновидностью общего налога на потребление. В стране, где есть VAT, он взимается с большинства товаров и услуг, которые покупаются и продаются.

VAT взимается на каждом этапе «цепочки поставок». Конечные потребители обычно несут расходы по VAT, в то время как предприятия собирают и отчитываются по налогу, выступая в качестве сборщика налогов от имени правительства.

Предприятие платит правительству налог, который оно взимает с клиентов, а также может получить возмещение от правительства налога, который предприятие уплатило своим поставщикам. Конечным результатом является то, что налоговые поступления правительству отражают «добавленную стоимость» по всей цепочке поставок. Ниже приведен простой иллюстративный пример, объясняющий, как работает VAT:

VAT sheme

Ставка VAT в ОАЭ

VAT был введен в Объединенных Арабских Эмиратах 1 января 2018 года. Общая ставка VAT составляет 5% и применяется к большинству товаров и услуг, при этом некоторые товары и услуги облагаются ставкой 0% или освобождаются от VAT, при соблюдении определенных условий.

Ставка VAT 0 % применяется к товарам и услугам, экспортируемым за пределы государств-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ), международным перевозкам, поставкам сырой нефти/природного газа, первой продаже резидентской жилой недвижимости и некоторым специально определенным сферам, таким как здравоохранение и образование.

Освобождение от VAT распространяется на определенные финансовые услуги, а также на вторичную продажу резидентской жилой недвижимости. Кроме того, сделки с землей и внутренним пассажирским транспортом также освобождены от VAT.

Некоторые сделки с товарами между компаниями, зарегистрированными в обозначенных свободных зонах ОАЭ, могут не облагаться VAT. Однако оказание услуг в пределах свободных зон облагается VAT в соответствии с общим применением законодательства ОАЭ об VAT.

Существуют определенные требования к документации и ведению учета, такие как требование о выставлении налоговых счетов и представлении деклараций по VAT.

Кто должен регистрироваться плательщиком VAT в ОАЭ?

Предприятие должно зарегистрироваться для уплаты VAT, если его налогооблагаемые поставки и импорт превышают порог обязательной регистрации в 375 000 дирхамов ОАЭ.

Кроме того, предприятие может добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика VAT, если его поставки и импорт меньше порога обязательной регистрации, но превышают порог добровольной регистрации в размере 187 500 дирхамов ОАЭ.

Точно так же предприятие может зарегистрироваться добровольно, если его расходы превышают порог добровольной регистрации. Возможность зарегистрироваться добровольно предназначена для того, чтобы начинающие предприятия без оборота могли зарегистрироваться для уплаты VAT (получить налоговый номер).

Предприятия могут зарегистрироваться для уплаты VAT через раздел электронных услуг на веб-сайте FTA. Однако в начале, им необходимо создать учетную запись.

Процесс регистрации VAT в ОАЭ

1. Подготовка документов:

  • Emirates ID;
  • Proof of authorization for the authorized signatory;
  • Контактная информация;
  • Банковские реквизиты;
  • Уставные документы.

    2. Процедура регистрации:

    Шаг 1:
    Создание учетной записи на портале Emaratax.
    Шаг 2: Создание налогооблагаемого лица или выбор соответствующего налогооблагаемого лица из списка налогооблагаемых лиц.
    Шаг 3: Выбрать пункт: регистрация VAT.

    3. Срок рассмотрения заявки: 20 рабочих дней с даты получения заполненного заявления FTA. Однако в случае, если необходима какая-либо дополнительная информация, FTA может потребоваться дополнительное время для обработки заявки. Заявителю необходимо предоставить дополнительную информацию и повторно подать заявку. FTA может потребоваться еще 20 рабочих дней, чтобы ответить на обновленное заявление. Если заявка не будет подана повторно в течение 60 календарных дней с даты получения вами уведомления от FTA, заявка будет отклонена.

  • Декларация по возврату VAT в ОАЭ

    В конце каждого налогового периода предприятия, зарегистрированные для уплаты VAT должны подать «VAT return» в Федеральную налоговую службу (FTA).

    VAT return обобщает стоимость поставок и покупок, сделанных налогооблагаемым лицом в течение налогового периода, и отображаетобязательство по VAT налогооблагаемого лица.

    Финансовые операции, которые следует включать в состав базы для исчисления VAT в ОАЭ

    Операции, которые должны быть включены:

  • Налогооблагаемые поставки
  • Поставки со стандартной ставкой;
  • Поставки с нулевой ставкой;
  • Предполагаемые поставки.

    Примечание:
  • Не нужно включать освобожденные от налогообложения поставки;
  • Не нужно включать импорт, если вы не являетесь резидентом ОАЭ и Ваш клиент платит VAT;
  • Если вы приобрели бизнес или его часть, необходимо следовать стандарту IFRS по учету консолидированной базы;
  • Все цены должны указываться только в дирхамах ОАЭ (AED);
  • Налогооблагаемый оборот, начиная с даты выдачи торговой лицензии или даты начала действия VAT в ОАЭ - в зависимости от того, что наступит позже - должен быть представлен в рамках заявления о регистрации VAT.
  • Когда предприятия обязаны подавать декларацию по VAT?

    Налогооблагаемые предприятия должны подавать декларации по VAT в FTA на регулярной основе и обычно в течение 28 дней после окончания «налогового периода», определенного для каждого вида бизнеса. Налоговый период – это определенный период времени, за который исчисляется и уплачивается подлежащий уплате налог. Стандартный налоговый период:

  • ежеквартально для предприятий с годовым оборотом менее 150 миллионов дирхамов ОАЭ
  • ежемесячно для предприятий с годовым оборотом 150 миллионов дирхамов ОАЭ и более.

    FTA может по своему выбору назначить другой налоговый период для определенного вида бизнеса.
  • Ведение бухгалтерского учета в ОАЭ

    Узнать стоимость

    Заключение

    Компании, зарегистрированные по VAT, как правило:

  • должны взимать VAT с налогооблагаемых товаров или услуг, которые они предоставляют;
  • могут вернуть VAT, который они уплатили за товары или услуги, связанные с бизнесом;
  • вести бухгалтерскую документацию, которую необходимо будет предоставить по запросу в контролирующие органы.

    Компании, зарегистрированные в качестве плательщика VAT, должны регулярно отчитываться перед государством о сумме VAT, которую они начислили, и о сумме VAT, которую они уплатили.

    Если они начислили больше VAT, чем заплатили, они должны заплатить разницу правительству. Если они уплатили больше VAT, чем взимали, они могут вернуть разницу.
  • Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме регистрации VAT в Дубае, то вы можете обратиться к специалистам WCR Consulting для ведения вашей бухгалтерской деятельности в ОАЭ.