Бухгалтерская и налоговая отчетность в ОАЭ.

Для возможности интеграции в различные мировые рынки, правительство ОАЭ, как и многие страны в мире, обязывает бизнес вести бухгалтерский учет, подавать налоговые декларации и предоставлять информацию касающуюся деятельности предприятия.

С введением новых законов, касающихся налогового регулирования, компаниям необходимо выделять больше ресурсов на ведение финансовой деятельности.

Если проследить за изменениями в законодательстве Объединенных Арабских Эмиратов, можно заметить, как в последнее время в этой стране ужесточается контроль за ведением предпринимательской деятельности. Этому есть объяснение - чтобы иметь возможность вписаться в мировую экономику и удовлетворять требованиям иностранных регуляторов, ОАЭ внедряет систему «прозрачного бизнеса».

В статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды отчетности, которые применимы к большинству компаний наших клиентов в Объединенных Арабских Эмиратах.

Ведение бухгалтерского учета в ОАЭ

Узнать стоимость

Бухгалтерская отчетность в ОАЭ

Бухгалтерский учет в ОАЭ ведется по Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО - IFRS). По своей сути, он во многом схож с Российскими Стандартами Бухгалтерского Учета (РСБУ). В нем также ведутся бухгалтерские книги (отражающие финансовую информацию), баланс и др.

Различия возникают при анализе местной налоговой базы, аспектов при подаче отчетности, форме деклараций и других нюансов.

Рассмотрим несколько основных видов налогов и отчетов, с которыми сталкиваются предприниматели из России в ОАЭ.

Текущие налоги в ОАЭ

Dubai taxes

Налог на добавочную стоимость (VAT)

Налог на добавленную стоимость (или VAT) является косвенным налогом. Иногда его можно назвать разновидностью общего налога на потребление.

Предприятие должно зарегистрироваться для уплаты VAT, если его налогооблагаемые поставки и импорт превышают порог обязательной регистрации в 375 000 дирхамов ОАЭ.

Кроме того, предприятие может добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика VAT, если его поставки и импорт меньше порога обязательной регистрации, но превышают порог добровольной регистрации в размере 187 500 дирхамов ОАЭ.

Точно так же предприятие может зарегистрироваться добровольно, если его расходы превышают порог добровольной регистрации.

Возможность зарегистрироваться добровольно предназначена для того, чтобы начинающие предприятия без оборота могли зарегистрироваться в качестве плательщика VAT.

Компании, зарегистрированные по VAT, как правило:

  • Должны взимать VAT с налогооблагаемых товаров или услуг, которые они предоставляют;
  • Могут потребовать возмещения уплаченного VAT за товары или услуги;
  • Должны вести бухгалтерский учет операций и предоставлять отчеты контролирующим органам.

    Если вы зарегистрированы как плательщик VAT, вы должны регулярно отчитываться о сумме VAT, которую вы взимали, и о сумме VAT, которую вы уплатили правительству. Регистрация, как и подача декларации по VAT проходит онлайн через сервис EMARATAX.

  • Ставка налога:

    На данный момент при реализации товаров или услуг на внутреннем рынке ОАЭ (материковая часть) с оборотом до AED 375,000 в год VAT составляет 0%. При обороте свыше AED 375,000 в год VAT составляет 5%, для чего необходимо зарегистрироваться на сайте Federal Tax Authority и получить VAT сертификат. VAT оплачивается ежеквартально.

    Корпоративный налог (налог на прибыль)

    Корпоративный налог — это форма прямого налога, взимаемого с чистой прибыли компании. Корпоративный налог иногда также называют «Корпоративный подоходный налог» или «Налог на прибыль бизнеса» в других юрисдикциях.

    Корпоративный налог применяется к:

  • Компаниям ОАЭ и другим юридическим лицам, которые зарегистрированы или управляются и контролируются в ОАЭ;
  • Лицам (физические лица), которые ведут бизнес или предпринимательскую деятельность в ОАЭ, как указано в решении Кабинета министров, которое будет издано в окончательном положении закона;
  • Юридическим лицам-нерезидентам (иностранные юридические лица), имеющим постоянное представительство в ОАЭ.

  • Юридические лица, созданные в свободной экономической зоне ОАЭ, также подпадают под действие корпоративного налога как «налогооблагаемые лица» и должны будут соблюдать требования, изложенные в Законе о корпоративном налоге. Тем не менее, лицо в свободной зоне, отвечающее условиям, позволяющим считать его правомочным лицом в свободной зоне (Qualifying Free Zone Person), может воспользоваться ставкой корпоративного налога в размере 0 % на свой соответствующий критериям доход.

    Лица-нерезиденты, не имеющие постоянного представительства в ОАЭ или получающие доход из источников в ОАЭ, не связанный с их постоянным представительством, могут облагаться налогом у источника (по ставке 0%). Удерживаемый налог — это форма корпоративного налога, взимаемая у источника плательщиком от имени получателя дохода. Удерживаемые налоги существуют во многих налоговых системах и обычно применяются к трансграничной выплате дивидендов, процентов, роялти и других видов доходов.

    Ставка корпоративного налога:

    Корпоративный налог будет взиматься по общей ставке 9% с налогооблагаемого дохода, превышающего 375 000 дирхамов ОАЭ. Налогооблагаемый доход ниже этого порога будет облагаться налогом на прибыль по ставке 0%.

    Корпоративный налог будет взиматься с налогооблагаемого дохода следующим образом:

    Налогооблагаемые лица-резиденты:

    Налогооблагаемый доход, не превышающий 375 000 дирхамов ОАЭ – 0%.
    Налогооблагаемый доход, превышающий 375 000 дирхамов ОАЭ – 9%.

    Квалифицируемые лица свободной зоны:

    Квалифицированный доход – 0%.
    Налогооблагаемый доход, который не соответствует определению квалификационного дохода – 9%.

    Акцизный налог


    Акцизный налог был введен в ОАЭ в 2017 году. Акцизный налог — это форма косвенного налога, взимаемого с определенных товаров, которые обычно вредны для здоровья человека или окружающей среды. Эти товары называются «подакцизными товарами». При рассмотрении вопроса о том, является ли продукт подакцизным товаром, применяются следующие определения:

  • Газированные напитки;
  • Энергетические напитки;
  • Табак и табачная продукция;
  • Электронные сигареты;
  • Жидкости для электронных сигарет;
  • Напитки с высоким содержанием сахара.

    Ставка акциза:

  • 50 процентов на газированные напитки;
  • 100 процентов на табачные изделия;
  • 100 процентов на энергетические напитки;
  • 100 процентов на электронных устройствах для курения;
  • 100 процентов на жидкости, используемые в таких устройствах;
  • 50 процентов на любой продукт с добавлением сахара или других подсластителей.
  • Отчет об экономическом присутствии (ESR - Economic Substance Regulations)

    В рамках обязательства ОАЭ в качестве члена Инклюзивной структуры OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) и в ответ на оценку налоговой системы ОАЭ, проведенную Группой Европейского союза по кодексу поведения по налогообложению бизнеса, ОАЭ выпустили Правила экономического присутствия (постановление Кабинета министров № 31 от 2019 г.).

    Субъекты, подпадающие под действие Положений, должны ежегодно подавать форму уведомления в свой регулирующий орган, а также заполнять и представлять Отчет об экономическом присутствии в течение 12 месяцев после окончания их финансового года (например, 31 декабря 2020 года для организаций, финансовый год которых заканчивается 31 декабря 2019 года). Организация не обязана проходить Тест на экономическое присутствие и подавать Отчет об экономическом присутствии за любой финансовый период, в котором она не получала дохода от Соответствующей деятельности, или если она соответствует условиям для освобождения. Форма уведомления должна быть отправлена в любом случае. Несоблюдение Правил может привести к штрафам, обмену информацией с компетентным органом иностранного государства (как это определено в статье 1 Правил), а также к другим административным санкциям, таким как приостановка, аннулирование или невозобновление торговой лицензии.


    Виды деятельности попадающие под правила экономического присутствия:

  • Банковский бизнес;
  • Страховой бизнес;
  • Управление инвестиционным фондом;
  • Аренда — Финансовый бизнес;
  • Штаб-квартира;
  • Судоходный бизнес;
  • Холдинговая компания;
  • Бизнес в области интеллектуальной собственности («ИС»);
  • Дистрибьюторский и сервисный центр.
  • Финансовый аудит компаний в ОАЭ


    Согласно Федеральному закону о коммерческих компаниях № 32 от 2021 года, все компании на материковой части ОАЭ (Mainland) должны проводить аудит своей финансовой отчетности. Компании из Свободных зон ОАЭ в некоторых случаях, также обязаны проходить аудит. Проведение аудита в таких случаях зависит от выбранного вида деятельности, выбранной свободной зоны, а также правил и положений. Аудит не является обязательным для всех компаний свободных зон. Однако некоторым субъектам, работающим в свободных зонах, необходимо проводить обязательный аудит счетов. Если они этого не сделают, им может грозить непродление лицензии компании.

    Компании в ОАЭ должны хранить свою финансовую отчетность не менее пяти лет, чтобы соответствовать требованиям финансового регулирования.

    Отчетность о Контролируемых иностранных компаниях и контролирующих лицах в РФ


    Все контролирующие лица, являющиеся резидентами РФ, обязаны отчитываться перед налоговой РФ о финансовых результатах своих контролируемых иностранных компаний. Это требуется для контроля государства за получением прибыли налоговых резидентов через иностранные компании.

    КИК (Контролируемой Иностранной Компании) - организация, не признаваемая налоговым резидентом Российской Федерации, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, или иностранная структура без образования юридического лица (ИСБОЮЛ), контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Контролирующее лицо КИК — это физические или юридические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, и имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или осуществляющие контроль над иностранной организацией.

    Важно знать что за не уведомление о контролируемых иностранных компаниях ФНС РФ предусмотрели различного размера штрафы, размеры которых бывают весьма внушительными и имеют “накопительный” эффект.

    Ведение бухгалтерского учета в ОАЭ

    Узнать стоимость

    Заключение

    В статье были рассмотрены основные виды отчетности с которыми чаще всего сталкиваются наши клиенты в ОАЭ. В дальнейшем, мы рассмотрим данную темы более подробно. Вы также можете следить за нововведениями в сфере бизнеса в ОАЭ в нашем блоге vc.ru. Если у вас есть вопросы по ведению финансовой деятельности вашей компании в ОАЭ, то вы можете обратиться за консультацией к специалистам компании WCR Consulting.