Регистрация компании в свободной экономической зоне Малайзии

После рассмотрения в нашей первой статье о регистрации компании в Малайзии, мы решили рассказать подробнее об открытии компаний в свободных экономических зонгах на территории Малайзии.

Зоны свободной торговли (Free Trade Zones) Малайзии, можно в целом разделить на два типа зон свободной торговли – свободные индустриальные зоны (Free Industrial Zones - FIZ) и свободные коммерческие зоны (Free Commercial Zones - FCZ). Как правило, производственная деятельность осуществляется в FIZ, а торговая деятельность - в FCZ.

Свободная зона в Малайзии — это территория, которая была объявлена таковой правительством в соответствии с Законом о свободных зонах 1990 года. Свободная зона является определенной территорией для предприятий, осуществляющих коммерческую и промышленную деятельность под надзором Министерства Финансов. Предприятия, созданные в этих зонах, могут пользоваться преимуществами зоны свободной торговли, такими как освобождение от уплаты таможенных пошлин и акцизных сборов на большинство товаров и услуг.

По данным Всемирной организации свободных зон, в Малайзии насчитывается около 27 зон свободной торговли.

Свободные зоны торговли Малайзии разделяют на две основные категории: (а) свободные промышленные зоны Малайзии (FIZ) и (б) свободные коммерческие зоны Малайзии (FCZ).

Свободная индустриальная зона Малайзии (Free Industrial Zones - FIZ)

Данная зона предназначена в первую очередь для предприятий, производящих товары на экспорт.

Компания, которая хочет создать FIZ в Малайзии, должна экспортировать не менее 80% своей продукции и сырья, если она не получила одобрение Министерства международной торговли и промышленности на снижение экспортных требований до 60%.

Преимущества зоны свободной торговли в FIZ Малайзии включают беспошлинный ввоз определенного сырья и оборудования, а также освобождение от налога с продаж, акцизов и налога на товары и услуги на эти товары.

Как правило, оборудование и сырье, которые не используются непосредственно в производственном процессе, не подлежат освобождению от налогов.

Поскольку FIZ Малайзии рассматриваются как районы за пределами страны, любые товары, вывозимые из FIZ в другие регионы Малайзии, будут рассматриваться как импорт в страну и облагаются соответствующей таможенной пошлиной и налогом с продаж в Малайзии.

Наиболее популярными FIZ в Малайзии являются, свободная промышленная зона Баян Лепас (Bayan Lepas Free Industrial Zone) и свободная промышленная зона Пасир Гуданг (Pasir Gudang Free Industrial Zone).


Свободная промышленная зона Баян Лепас (Bayan Lepas Free Industrial Zone)

Bayan Lepas Free Industrial Zone

Свободная промышленная зона Bayan Lepas, расположенная на Пенанге, известна как главный промышленный центр острова и является первой СИЗ, созданной в Малайзии.

СИЗ «Баян-Лепас» — популярное место для бизнеса технологических и высокотехнологичных производственных фирм. Bayan Lepas FIZ соединена с Джорджтауном, столицей малайзийского штата Пенанг, скоростной автомагистралью Bayan Lepas и находится в непосредственной близости от международного аэропорта Пенанга.

Широко известная как «Силиконовая долина Востока», в FIZ «Баян-Лепас» расположены многие авторитетные технологические фирмы, такие как Intel, AMD, Osram, Toshiba, Bosch, Hitachi и Clarion.

Bayan Lepas FIZ также является основным рынком труда на Пенанге. Компании, созданные в FIZ, могут использовать квалифицированную и полуквалифицированную рабочую силу на острове.


Свободная промышленная зона Пасир Гуданг (Pasir Gudang Free Industrial Zone)

Pasir Gudang Free Industrial Zone

Ключевые отрасли FIZ Пасир Гуданг, расположенные в городе-штате Джохор, включают транспорт и логистику, судостроение, нефтехимию и другие отрасли тяжелой промышленности.

Порт Пасир-Гуданг в Джохоре, также известный как порт Джохор, является интегрированным многоцелевым портом, который предоставляет грузовые и контейнерные услуги. Данный порт является крупнейшим в мире хранилищем пальмового масла.

Предприятия, созданные в FIZ Пасир Гуданг, могут быть освобождены от уплаты таможенных пошлин на свои склады. Они также будут обязаны платить таможенные пошлины только в том случае, если груз, вывозимый из порта, предназначен для внутреннего потребления.

Свободные коммерческие зоны Малайзии (FCZ)

Как и FIZ, FCZ в Малайзии регулируются и регулируются Законом о свободных зонах 1990 г. и Положениями о свободных зонах 1991 г. соответственно. FCZ создаются с целью продвижения бизнеса и торговой деятельности в Малайзии с помощью транзитной торговли и политики, направленной на поддержку бизнеса.

Большинство FCZ в Малайзии расположены вблизи портов, чтобы облегчить транспортировку товаров и продуктов.

Подобно FIZ, FCZ освобождаются от таможенных пошлин, налога с продаж и налога на услуги для всего импорта, который реэкспортируется или переупаковывается для продажи другим потребителям.

Предприятия, созданные в FCZ, обычно пользуются теми же преимуществами, что и те, которые созданы в FCZ. Однако характер хозяйственной деятельности, осуществляемой в FCZ, отличается от деятельности, осуществляемой в FIZ. В то время как FIZ занимается производством товаров и другой промышленной деятельностью, FCZ занимается торговлей и транспортировкой товаров в другие места.

Некоторые из наиболее популярных FCZ в Малайзии включают Свободную зону Порт-Кланг (Port Klang Free Zone) и Цифровую зону свободной торговли (Digital Free Trade Zone)
.

Свободная зона Порт-Кланг (Port Klang Free Zone)

Port Klang Free Zone

Свободная зона Порт-Кланг считается как FCZ, так и FIZ, которая предоставляет самые современные средства для распределения товаров и продуктов.

Порт Кланг, занимающий 12-е место в мире по величине, служит важным узлом для перевозки товаров и материалов морским и наземным транспортом в Свободной зоне.

Свободная зона также предоставляет налоговые льготы и финансовые льготы владельцам бизнеса, а также вспомогательную инфраструктуру, такую как арендованные офисные здания, предприятия легкой промышленности и подготовленные промышленные земли для строительства складов и заводов.

Цифровая зона свободной торговли (Digital Free Trade Zone)

Digital Free Trade Zone

Относительно новая инициатива Малазийской корпорации цифровой экономики (MDEC), цель которой при создании данной цифровой зоны свободной торговли — облегчить международную торговлю за счет цифровизации и предоставить возможности электронной коммерции отечественным малым и средним компаниям на мировых рынках.

Местные малые и средние компании в DFTZ могут участвовать в программах повышения квалификации своих работников в области электронной коммерции и пользоваться различными средствами поддержки, предоставляемыми властями.

Основная цель Цифровой зоны свободной торговли — помочь малым и средним компаниям экспортировать свои товары на мировые рынки, в особенности на различные Маркетплейсы.

Зона свободной торговли, созданная в партнерстве с Джеком Ма, бывшим исполнительным председателем Alibaba Group, соединяет малазийские малые и средние предприятия с платформами электронной коммерции, вдохновленными Alibaba, с целью поддержки более широкого обмена между Малайзией и другой инициативой «Один пояс, один путь» (ОПОП). страны. Свободная зона привлекла многочисленные инвестиции китайских частных компаний.

Возможности Малазийских экономических зон:

  • Содействие экспортной деятельности

Поскольку многие СЭЗ расположены вблизи портов, аэропортов и скоростных автомагистралей, товары и сырье легко транспортируются из этих районов в другие страны и наоборот.

Таможенный контроль в СЭЗ минимален для облегчения экспорта товаров многонациональными корпорациями . Освобождение от импортных пошлин всего сырья и оборудования, используемых непосредственно в производственном процессе, также помогает снизить затраты на экспортную деятельность в СЭЗ.

  • Предоставление вспомогательной инфраструктуры
Многие ЗСТ в Малайзии способствовали росту конкретных отраслей, таких как электронная и электротехническая промышленность для СИЗ и логистическая отрасль для СТЗ. Приток прямых иностранных инвестиций от международных компаний, таких как Intel, Sony и AMD, способствовал развитию вспомогательной инфраструктуры в Свободной зоне.

Большинство зон свободной торговли Малайзии имеют хорошо интегрированную транспортную и коммуникационную сеть для поддержки деловой активности в СЭЗ.


Недостатки зон свободной торговли Малайзии

В Малайзии нет федерального органа или политики, которая бы контролировала развитие и работу свободных зон. Вместо этого большинство свободных зон контролируются на уровне штатов, а не на федеральном уровне. Компании, которые хотят создать свободную зону в Малайзии, должны зарегистрироваться в местных агентствах.

Также мало информации и статистических данных о коммерческой деятельности, проводимой в каждой свободной зоне.

Тем не менее, Управление по развитию промышленности оказывает поддержку в создании компании в свободной экономической зоне в Малайзии.

Ответы на часто встречающиеся вопросы по открытию компании в свободной торговой зоне Малайзии:

Каковы преимущества создания зоны свободной торговли Малайзии?

Компании, созданные в свободной экономической зоне в Малайзии, могут арендовать склады и фабрики по более низкой цене, получить доступ к квалифицированной рабочей силе и пользоваться налоговыми льготами. Как правило, компании в свободных зонах освобождаются от ввозных пошлин на все сырье и оборудование, используемые непосредственно в производственном процессе. Они также могут вести торговую деятельность с меньшими требованиями к таможенным документам.

Какие популярные зоны свободной торговли в Малайзии?

Наиболее популярными зонами свободной торговли в Малайзии являются Свободная индустриальная зона Баян-Лепас для высокотехнологичных фирм; Свободная промышленная зона Пасир Гуданг для судостроения и тяжелой промышленности; Свободная зона порта Танджунг-Пелепас (PTP) и Свободная зона Порт-Кланг для портовой и судоходной деятельности; и Цифровая зона свободной торговли (DFTZ) для компаний электронной коммерции.

Как открыть бизнес в зоне свободной торговли Малайзии?

После регистрации вашей компании в Suruhanjaya Syarikat Malaysia (SSM) вы можете приступить к регистрации вашей компании в зоне свободной торговли в местных органах власти.

WCR Consulting предлагает вам быстрый и простой способ создания вашей компании в свободной экономической зоне в Малайзии с помощью нашего пакета услуг, который включает регистрацию малазийской компании в SSM; предоставление местного директора, секретаря компании и зарегистрированного адреса; открытие корпоративного банковского счета; выполнение годовых бухгалтерских и налоговых обязательств. Основываясь на деятельности вашей компании, WCR Consulting также проведет исследование и порекомендует вам свободную зону для создания вашей компании.

Что такое Лицензионный производственный склад (LMW)?

LMW — это альтернатива созданию компании в зоне свободной торговли. LMW пользуются теми же налоговыми льготами, что и фабрики, работающие в зоне свободной торговли в Малайзии. Это включает в себя освобождение от таможенных пошлин на все сырье, используемое непосредственно в процессе производства одобренных экспортных товаров. Условия для регистрации LMW такие же, как и для создания компании в свободной индустриальной зоне.

Может ли компания в зоне свободной торговли быть полностью иностранной?

Да, малайзийская компания может полностью принадлежать иностранцу. Однако к ней будут применяться те же требования, что и к обычной компании с ограниченной ответственностью. Это означает, что компании по-прежнему придется нанимать директора, проживающего в Малайзии.