Изменения в социальной поддержке ОАЭ


Новая программа социального обеспечения ОАЭ для граждан с низким доходом ориентирована на семьи эмиратов, чей общий доход составляет менее 25 000 дирхамов ОАЭ в месяц. Программа охватывает различные социальные аспекты и пакеты схем поддержки, а именно:

  • Введение новых пособий – это пособие на жилье, пособие на обучение в вузах, пособие для безработных граждан старше 45 лет и пособие для безработных, ищущих работу.
  • Увеличение существующих пособий - программа увеличила существующие пособия, выделяемые всем членам семьи, включая главу семьи, жену и детей.
  • Кроме того, есть надбавка на инфляцию, которая покрывает еду, электричество и воду, а также субсидии на топливо.

    На реструктурированную в июле 2022 года Программу социального обеспечения малообеспеченных граждан был выделен бюджет в размере 28 млрд дирхамов ОАЭ. Программой управляет Министерство общественного развития (MoCD), и она реализуется с сентября 2022 года.

    Как подать заявление на получение социальной помощи

    Граждане ОАЭ могут подать заявку на получение финансовой помощи в соответствии с политикой социального обеспечения через веб-сайт Министерства общественного развития.

    Право на социальное обеспечение и ценность

    Законодательство ОАЭ провозглашает, что только граждане, проживающие в ОАЭ, могут пользоваться социальной помощью, предоставляемой Министерством общественного развития. Тем не менее, существуют некоторые исключения из этого правила.

    Женщина, являющаяся гражданкой ОАЭ, состоящая в браке с иностранцем, может запросить ежемесячную помощь для себя и своих детей, если ее муж:
  • страдает от инвалидности, которая препятствует его трудоспособности
  • подвергся лишению свободы на срок не менее двух месяцев
  • депортирован.

    Она также может обратиться за социальной помощью для себя если доход ее мужа меньше среднего, необходимого для содержания семьи.

    Вдова из Эмиратов, вышедшая замуж за иностранца, и ее дети также имеют право на социальную помощь.

    Кроме того, разведенная женщина или вдова мужчины, гражданина ОАЭ, может подать заявление для себя на пособия, если у нее есть дети от этого брака и она проживает в стране и если у нее нет источника дохода.

    Размер социального обеспечения

    Размер социальной помощи определяется Кабинетом ОАЭ по рекомендации министра общественного развития. Если у гражданина есть другой источник дохода, сумма помощи будет уменьшена пропорционально этому доходу, при условии, что помощь не будет ниже 625 дирхамов ОАЭ на человека.

    Значения социальных пособий содержатся в Постановлениях Кабинета Министров № 21 от 2005 г. и № 14 от 2008 г. о поправках к ценностям социального обеспечения на веб-сайте Министерства общественного развития.

    Особые случаи

    Люди, заявления которых были отклонены, могут подать петицию министру в течение 60 дней с момента получения информации о решении.

    Сумма помощи не может быть передана или арестована, за исключением случаев, когда она будет использована для выполнения решения суда о помощи для одного из членов семьи получателя.

    В случае, если заявитель предоставил ложную информацию или подделал документы, министерство имеет право приостановить помощь и потребовать возмещения предоставленной суммы.

    Комиссия имеет право выплатить помощь законному опекуну, если будет доказано, что бенефициар по какой-либо причине не имеет права распоряжаться помощью.

    Полная сумма помощи передается семье бенефициара в случае его смерти.