Налоговые послабления на Кипре


Совет министров Республики Кипр одобрил законопроект, устанавливающий новую схему налоговых льгот в попытке привлечь на Кипр талантливых специалистов со всего мира. Эта новая схема вводится для облегчения размещения иностранных компаний на Кипре и переезда талантливых, высококвалифицированных сотрудников и их семей на Кипр, а также для облегчения репатриации кипрских специалистов, в настоящее время проживающих и работающих за границей, путем предоставления им налоговых послаблений.

В частности, исходя из действующей налоговой системы, люди, которые работают на Кипре, но не являются резидентами Кипра и зарабатывают более 100 000 евро в год, могут воспользоваться 50-процентным освобождением от налога на доход от трудовой деятельности в течение первых 10 лет работы.

В соответствии с предлагаемой новой схемой минимальная заработная плата, дающая право на налоговые льготы, будет снижена со 100 000 евро до 55 000 евро в год, а количество лет увеличивается с 10 лет до первых 17 лет с первого года начала работы человека на Кипре.

Новым сотрудникам будет предоставлен льготный период в 2 года, если их первоначальная годовая заработная плата ниже 55 000 евро, чтобы они могли соответствовать требуемым критериям для получения налоговых послаблений.

Стоит отметить, что эта новая система будет также ретроспективно применяться к нынешним работникам, при условии, что они проживали за границей в течение 12 лет подряд до начала их работы на Кипре. Для них будет введен шестимесячный льготный период для удовлетворения минимальной годовой заработной платы в размере 55 000 евро.